Zur Region Fulda Webseite

Dozenten

fotolia.de © Mediteraneo, Foto: 127270255

Der Unterricht des Fachbereiches Musikerziehung findet zum großen Teil an Unterrichtsstätten im gesamten Landkreis Fulda statt.
In folgender alphabetischen Zusammenstellung finden Sie eine Liste unserer Dozentinnen und Dozenten, deren Unterrichtsfächer sowie die Orte, an denen Unterrichte erteilt werden.

In Fulda findet der Unterricht in den Musikräumen des Georg-Stieler-Hauses (GSH), Gallasiniring 1, 36043 Fulda, an der Winfriedschule oder im Eduard-Stieler-Campus (ESC), Brüder-Grimm-Str. 5, 36037 Fulda statt.Bei Bedarf können weitere Unterrichtsorte eingerichtet werden.

Antonovska, Kateryna

Unterrichtsfach: Violoncello
Unterrichtsorte: Fulda (GSH), Hofbieber, Hünfeld (Paul-Gerhardt-Schule, Konrad-Zuse-Schule

Augustinski, Silke

Unterrichtsfach: Oboe
Unterrichtsort: Fulda (GSH), Peterseberg

Bachmann-Wießner, Karl-Heinz

Unterrichtsfach: Klavier
Unterrichtsort: Hünfeld, Petersberg 

Bachmann-Wießner, René

Unterrichtsfach: Saxophon, Querflöte
Unterrichtsort: Fulda (GSH), Hünfeld, Eiterfeld, Eichenzell

Baumann, Tobias

Unterrichtsfach: Schlagzeug
Unterrichtsort: Eiterfeld, Ebersburg

Baque-Zittlau, Irene

Unterrichtsfach: Violine
Unterrichtsort: Hünfeld (Johann-Adam-Förster-Schule)

Costin, Boris

Unterrichtsfächer: Querflöte, Klarinette, Saxophon
Unterrichtsorte: Hünfeld, Burghaun, Eiterfeld, Fulda (GSH, Winfriedschule)

Dehl, Christopher

Unterrichtsfächer: Tenorhorn, Posaune
Unterrichtsort: Eiterfeld

Edwards, Bruce

Unterrichtsfächer: Saxophon, Klarinette
Unterrichtsort: Fulda

Eisenmeier, Christoph

Unterrichtsfach: Querflöte
Unterrichtsorte: Hofbieber, Eiterfeld, Schwarzbach, Künzell-Loheland  

Eisenmeier, Johannes

Unterrichtsfach: Violoncello
Unterrichtsorte: Künzell-Loheland, Fulda (GSH) 

Stefanie Freisem-Deutschländer

Unterrichtsfach: Gitarre
Unterrichtsort: Neuhof

Frydrych, Ulrike

Unterrichtsfächer: Gitarre, E-Gitarre, Blockflöte, Querflöte, Klavier
Unterrichtsorte: Burghaun-Steinbach, Hünfeld, Eiterfeld  

Gebauer, Petra

Unterrichtsfach: Klavier, Blockflöte, Musiktheorie
Unterrichtsorte: Eiterfeld, Burghaun-Steinbach

Genßler, Martin

Unterrichtsfächer: Tenorhorn, Posaune, Tuba, Trompete, Horn, Euphonium
Unterrichtsort: Nüsttal-Hofaschenbach, Nüsttal-Silges, Hünfeld-Mackenzell, Hünfeld 

Genßler, Willi 

Unterrichtsfächer: Klarinette, Tenorsaxophon, Altsaxophon, Querflöte
Unterrichtsorte: Hünfeld-Mackenzell, Eiterfeld-Großentaft, Poppenhausen, Nüsttal-Hofaschenbach  

Golling, Peter

Unterrichtsfächer: Trompete, Flügelhorn, Basstuba, Posaune
Unterrichtsorte: Eichenzell, Künzell, Fulda (GSH)  

Greifensteiner, Markus

Unterrichtsfach: Schlagzeug
Unterrichtsort: Fulda  

Groß-Feldmann, Brigitte

Unterrichtsfach: Gesang
Unterrichtsorte: Neuhof, Fulda (GSH) 

Hartmann, Olga

Unterrichtsfach: Musikalische Früherziehung MFE
Unterrichtsorte: Künzell (Kiga Gänseblümchen), Hilders,  Hilders-Simmershausen, Burghaun-Steinbach, Hünfeld, Batten, Rasdorf, Ehrenberg-Wüstensachsen  

Heiß, Ilona

Unterrichtsfach: Blockflöte, Gitarre
Unterrichtsorte: Künzell-Dietershausen, Burghaun-Steinbach  

Jehn, Mike

Unterrichtsfach: E-Gitarre
Unterrichtsort: Eiterfeld

Jehn, Stefan

Unterrichtsfach: Klavier, Cembalo, Keyboard
Unterrichtsort: Fulda (GSH)  

Klee, Maria

Unterrichtsfächer: Klavier, Gitarre, Blockflöte, Musikalische Früherziehung MFE
Unterrichtsort: Petersberg 

Koch-Kochubei, Lydia

Unterrichtsfach: Violine
Unterrichtsort: Künzell-Pilgerzell, Fulda (GSH)  

Kulla, Josef

Unterrichtsfach: Trompete
Unterrichtsort: Eiterfeld  

Lange, Johannes

Unterrichtsfächer: Saxophon, Klarinette, Violine
Unterrichtsorte: Eiterfeld, Bad Salzschlirf, Petersberg, Fulda (GSH), Hofbieber, Burghaun 

Mai, Alma

Unterrichtsfächer: Klavier, Musikalische Früherziehung MFE
Unterrichtsorte: Künzell, Gersfeld, Eichenzell, Ebersburg-Thalau, Dietershausen, Eichenzell, Kiga-Schneckenhaus/Bachrain, Ev. Kiga-Gersfeld 

Michelsons, Bodo

Unterrichtsfächer: Gitarre, E-Gitarre, E-Bass
Unterrichtsorte: Fulda, Großenlüder, Hofbieber, Neuhof-Giesel, Flieden, Ehrenberg-Seiferts  

Möller, Winfried

Unterrichtsfach: Blechbläserensemble
Unterrichtsort: Eiterfeld  

Moormann, Ulrich

Unterrichtsfach: Musiktheorie
Unterrichtsort: Fulda (GSH)  

Mott, Silvia

Unterrichtsfach: Kontrabass
Unterrichtsort: Fulda 

Müller, Frank

Unterrichtsfach: Schlagzeug
Unterrichtsort: Burghaun

Oldenburg, Natalya

Unterrichtsfächer: Bratsche, Violine, Klavier, Keyboard, Musikalische Früherziehung MFE
Unterrichtsorte: Fulda, Großenlüder  

Pampuch, Rolf

Unterrichtsfach: Gitarre, Musikalische Orientierungsstufe MOS, Akkordeon
Unterrichtsorte: Fulda (GSH), Künzell-Loheland, Eichenzell, Ebersburg  

Rebakowski, Raisa

Unterrichtsfach: Klavier
Unterrichtsorte: Fulda (GSH), Petersberg  

Reimann, Astrid

Unterrichtsfächer: Gitarre, Klavier, Blockflöte, Keyboard
Unterrichtsorte: Großenlüder-Bimbach, Hofbieber, Eichenzell, Burghaun-Rothenkirchen, Gersfeld, Künzell-Pilgerzell  

Sagert, Wolfgang

Unterrichtsfächer: Trompete, Tenorhorn, Flügelhorn, Posaune, Tuba
Unterrichtsorte: Hünfeld, Eiterfeld-Großentaft, Fulda (GSH, Winfriedschule), Eichenzell, Wüstensachsen, Petersberg-Steinau, Burghaun, Hünfeld-Roßbach  

Schatz, Franz

Unterrichtsfächer: Klavier, Orgel
Unterrichtsorte: Neuhof, Eichenzell, Flieden, Hosenfeld  

Schumacher, Luise

Unterrichtsfächer: Klavier, Musikalische Früherziehung MFE
Unterrichtsorte: Hünfeld, Eichenzell-Rothemann, Eichenzell-Welkers, Eichenzell-Rönshausen, Eichenzell-Lütter  

Schwan, Carsten 

Unterichtsfächer: Tenorhorn, Tuba, Waldhorn, Trompete, Posaune
Unterrichtsorte: Eiterfeld, Eiterfeld-Großentaft, Hünfeld, Künzell  

Stolipin, Viktoria

Unterrichtsfach: Violine
Unterrichtsorte: Petersberg, Hünfeld, Fulda (GSH) 

Vetter,  Lydia

Unterrichtsfächer: Klavier, Musikalische Früherziehung MFE, Glockenspiel
Unterrichtsorte: Neuhof, Kalbach-Heubach, Rückers, Rommerz, Mittelkalbach, Oberkalbach, Niederkalbach, Petersberg (Kiga Kolibri), Kiga Hattenhof  

Virchow, Maria

Unterrichtsfach: MFE (Musikalische Früherziehung), Blockflöte
Unterrichtsorte: Ebersburg, Eichenzell, Gersfeld

Wiens, Hilda

Unterrichtsfächer: Musikalische Früherziehung MFE, Musikalische Orientierungsstufe MOS,
Unterrichtsorte: Kiga Engelhelms, Künzell (Kiga St. Michael), Kiga Neuhof, Kiga Flieden St. Josef  

Zirkunow, Sergej

Unterrichtsfächer: Klavier, Jazzklavier
Unterrichtsorte: Petersberg, Fulda (GSH + ESC)

WEITERE SERVICE SEITEN für alle Mitbürger(innen)

Zum Pflegestützpunkt

Pflegestützpunkt

Zum Pflegestützpunkt >

Landratsamt Fulda

Wörthstraße 15
36037 Fulda

Telefon: (06 61) 60 06-0
Telefax: (06 61) 60 06-4 49

E-Mail: info@landkreis-fulda.de