Zur Region Fulda Webseite
Landkreis Fulda App

Suche nach Lernorten der Region Fulda

Bitte wählen…
Bitte wählen…

Außenstelle der Kita Regenbogenland
U3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Burghaun
Im Schlossgarten 11
36151 Burghaun

Leitung: Gerlinde Happel
Telefon: 06652 7497105
E-Mail: kita-regenbogenland@burghaun.de

Alter: 1-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 1
Plätze gesamt: 10

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Matthäus
U3 und Ü3


Träger: kath. Kirchengemeinde Steinbach
Am Tanzplatz 10
36151 Burghaun/Steinbach

Leitung: Ingrid Monius
Telefon: 06652 8659
Fax: 06652 7938828
E-Mail: sankt-matthaeus-Steinbach@pfarrei.bistum-fulda.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Hand in Hand
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Dipperz
Birkenweg 12
36160 Dipperz

Leitung: Birgit Halbleib
Telefon: 06657 1455
E-Mail: kitahandinhand@dipperz.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 5
Plätze gesamt: 89

>>Auf Karte zentrieren<<

Die kleinen Strolche in Flieden e.V.
U3

Träger: Die kleinen Strolche in Flieden e.V.
Bornweg 2
36103 Flieden

Leitung: Tanja Strauß
Telefon: 06655 9871580
E-Mail: diekleinenstrolche-flieden@gmx.de

Alter: 0-3
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 36

>>Auf Karte zentrieren<<

antonius Kita
U3 und Ü3

Träger: antonius Netzwerk Mensch (St. Antonius GmbH)
St.-Vinzenz-Straße 54
36041 Fulda

Leitung: Sabrina Rehm
Telefon: 0661 1097550
E-Mail: s.rehm@antonius-fulda.de 

Alter: 0-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 6
Plätze gesamt: 144

>>Auf Karte zentrieren<<

Die Wilde 15 e.V.
U3

Träger: Die Wilde 15 e.V.
Frankfurter Straße 13
36039 Fulda

Leitung: Heike Ihnenfeld/Andrea Marohn
Telefon: 0661 86976950
E-Mail: info@wilde-15-fulda.de

Alter: 1-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 36

>>Auf Karte zentrieren<<

Die Wilde 15 e.V.
U3

Träger: Die Wilde 15 e.V.
Gerloser Weg 13
36039 Fulda

Leitung: Petra Hübsch
Telefon: 0661 4802076
E-Mail: info@wilde-15-fulda.de

Alter: 1-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 24

>>Auf Karte zentrieren<<

Die Wilde 15 e.V.
U3

Träger: Die Wilde 15 e.V.
Magdeburger Straße 72
36037 Fulda

Leitung: Angela Hach
Telefon: 0661 6790340
E-Mail: info@wilde-15-fulda.de

Alter: 1-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 36

>>Auf Karte zentrieren<<

Kinderkrippe "BENJAminis" Fulda-Galerie
U3 und Ü3

Träger: Christliches Familienzentrum Fulda Galerie gGmbH
Christian-Rohlfs-Straße 2
36041 Fulda

Leitung: Doris Rähse-Zöll
Telefon: 0661 2427851
E-Mail: kontakt@kita-benjaminis.de 

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 37

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Miteinander
U3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Kohlhäuser Straße 26
36043 Fulda

Leitung: Kerstin Kupfer
Telefon: 0661 94250270
E-Mail: kita-miteinander@fulda.de

Alter: 0-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2 
Plätze gesamt: 24

>>Auf Karte zentrieren<<

Krabbelgruppe "akadeMINIS" e.V.
U3

Träger: Krabbelgruppe "akadeMINIS" e.V.
Leipziger Straße 127, Gebäude 22
36037 Fulda

Leitung: Sandy Bodenhöfer-Langer
Telefon: 0661 9640686
E-Mail: info@akademinis.de

Alter: 1-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 36

>>Auf Karte zentrieren<<

Mütterzentrum e.V. Marienkäfer
U3

Träger: Mütterzentrum e.V. Fulda
Gallasiniring 8
36043 Fulda

Leitung: Anette Witzel
Telefon: 0661 8050
E-Mail: muetterzentrum-fulda@gmx.de

Alter: 1-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 1
Plätze gesamt: 10

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Kinderkrippe Gersfeld
U3

Träger: Ev. Kirchengemeinde Gersfeld
Marktplatz 22
36129 Gersfeld

Leitung: Sandra Mohr
Telefon: 06654 9175151
E-Mail: Kinderkrippe@kirche-gersfeld.de

Alter: 1-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 20

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergruppe Villa Kunterbunt e.V.
U3

Träger: Kindergruppe Villa Kunterbunt e.V.
Im Igelstück 32a
36088 Hünfeld

Leitung: Sandra Reinhardt
Telefon: 06652 748915
E-Mail: Villa.kunterbunt@huenfeld.de

Alter: 1-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 48

>>Auf Karte zentrieren<<

Kinderkrippe "Wirbelwind"
U3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Kalbach
In der Hofwiese 10-12
36148 Kalbach

Leitung: Jessica Huber
Telefon: 06655 9869940 

Alter: 0-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 24

>>Auf Karte zentrieren<<

Die Wilde 15 e.V., Haus Kindecella
U3

Träger: Die Wilde 15 e.V.
Friedrich-Dietz-Straße 1
36093 Künzell

Leitung: Barbara Küppel-Seiler
Telefon: 0661 93369033
E-Mail: kindecella@wilde-15-fulda.de

Alter: 1-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt:  24

>>Auf Karte zentrieren<<

Kinderkrippe Regenbogenland Neuhof e.V.
U3

Träger: Regenbogenland Neuhof e.V.
Auf der Spitze 2
36119 Neuhof

Leitung: Yvonne Mangold 
Telefon: 06655 9767345
E-Mail: Kita@regenbogenland-neuhof.de

Alter: 1-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 36

>>Auf Karte zentrieren<<

Kinderkrippe "Das Entdeckernest"
U3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Poppenhausen
Georgstraße 32
36163 Poppenhausen (Wasserkuppe)

Leitung: Eva-Maria Kirst
Telefon: 06658 9187445
E-Mail: das.entdeckernest@poppenhausen.wasserkuppe.de

Alter: 1-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 24

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte St. Michael
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Vitus
Schwester-Nina-Weg1
36364 Bad Salzschlirf

Leitung: Maria Horn
Telefon: 06648/37374
E-Mail: kita-st.michael.badsalzschlirf@t-online.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 5
Plätze gesamt: 102

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Kindergarten Villa Kunterbunt
Ü3

Träger: Ev. Gesamtverband Burghaun-Rothenkirchen
Im Schlossgarten 11
36151 Burghaun

Leitung: Astrid Kaminski
Telefon: 0665 23927
E-Mail: ev.kita.burghaun@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Kiebitznest
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Burghaun
Am Sportplatz 4
36151 Burghaun-Großenmoor

Leitung: Monika Leinweber
Telefon: 06653 382
E-Mail: kita-kiebitznest@burghaun.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 62

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Regenbogenland
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Burghaun
Kyffhäuserstraße 4
36151 Burghaun

Leitung: Susanne Schmidt
Telefon: 06652 918393
Fax: 06652 9601-26
E-Mail: kita-regenbogenland@burghaun.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Rhönzwerge
Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Dipperz
Rhönstraße 8
36160 Dipperz

Leitung: Claudia Will
Telefon: 06657 60133
E-Mail: kindergarten@dipperz.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Integrative Kindertagesstätte St. Franziskus
Ü3

Träger: kath. Kirchengemeinde Weyhers
Franziska-Streitel-Weg 1
36157 Ebersburg-Weyhers

Leitung: Monika Hofmann
Telefon: 06656 1789
E-Mail: info@kita-weyhers.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze insgesamt: 95

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte St. Martin
Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Ebersburg
Hauptstraße 3
36157 Ebersburg-Schmalnau

Leitung: Susanne Weber-Leipold
Telefon: 06656 427
E-Mail: kita-schmalnau@ebersburg.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2 
Plätze gesamt: 50 

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Sternschnuppe
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Ebersburg
Am Thalaubach 2
36157 Ebersburg-Thalau

Leitung: Martina Wehner-Schleicher
Telefon: 06656 1551
E-Mail: kita-thalau@ebersburg.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze insgesamt: 62

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Wüstensachsen Ehrenberger Spatzennest
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand Ehrenberg
Schlosstraße 16 und 18
36115 Ehrenberg

Leitung: Nicole Kammerl-Knüttel, Annette Roth
Telefon: 06683 487
E-Mail:  kiga-wuestensachsen@t-online.de

Alter: 1-6
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze insgesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Jakobus
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Jakobus
Kalbachstraße 2
36124 Eichenzell-Büchenberg

Leitung: Alexandra Mörmel
Telefon: 06656 8383
E-Mail: sankt.jakobus.buechenberg@kita.bistum-fulda.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 45

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Gänseblümchen
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Eichenzell
Pappelallee 1 - 3
36124 Eichenzell-Rothemann

Leitung: Ingrid Auth
Telefon: 06659 2510
E-Mail: kita.gaensebluemchen@eichenzell.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 5
Plätze gesamt: 65

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Kleine Freunde
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Eichenzell
Kleine Wanne 1 - 3
36124 Eichenzell-Welkers

Leitung: Ute Burggraf-Schütz
Telefon: 06659 4407
E-Mail: kita.kleinefreunde@eichenzell.de

Alter: 1 - 6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 5
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Schneckenhaus
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Eichenzell
Rönshausener Straße 31
36124 Eichenzell-Rönshausen

Leitung: Ulrike Kirsch
Telefon: 06659 2321
E-Mail: kita.schneckenhaus@eichenzell.de

Alter: 1-6
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 45

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Spatzennest
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Eichenzell
Mainstraße 7
36124 Eichenzell-Löschenrod

Leitung: Bettina Kutsche
Telefon: 06659 1473
E-Mail: kita.spatzennest@eichenzell.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 58 

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Sternschnuppe
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Eichenzell
Akazienweg 18
36124 Eichenzell

Leitung: Mechthild Eiffert
Telefon: 06659 3128
E-Mail: Kita.sternschnuppe@eichenzell.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 5
Plätze gesamt: 120

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Eichenzell Riedrainmäuse
Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Eichenzell
Am Riedrain 11
36124 Eichenzell

Leitung: Andrea Glock
Telefon: 06659 619972
E-Mail: Kita.generationenhaus@eichenzell.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze insgesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Fliegenpilz
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Eichenzell
Strehlhofweg 5
36124 Eichenzell

Leitung: Birgit Hildebrand
Telefon: 06656 1203
E-Mail: kita.fliegenpilz@eichenzell.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 40

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Regenbogen
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Eichenzell
Sebastianstraße 5
36124 Eichenzell-Kerzell

Leitung: Christiane Spahr
Telefon: 06659 3221
E-Mail: kita.regenbogen@eichenzell.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 32

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Georg
Ü 3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Georg
Am Körle 5
36132 Eiterfeld

Leitung: Brigitte Kaiser
Telefon: 06672 1334
E-Mail: sankt-georg-eiterfeld@kiga.bistum-fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze insgesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten St. Joseph
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Marktgemeinde Eiterfeld
Gehilfersbergstraße 2
36132 Eiterfeld-Großentaft

Leitung: Annette Fabri
Telefon: 06672 1253
E-Mail: kita-st-Joseph@eiterfeld.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze insgesamt: 35

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Panama
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Marktgemeinde Eiterfeld
Reckröder Weg 3
36132 Eiterfeld

Leitung: Sarah Keller
Telefon: 06672 7204
E-Mail: kita-panama@eiterfeld.de

Alter: 1-6
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 40

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Rappelkiste
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Marktgemeinde Eiterfeld
St. Laurentius-Straße 26
360132 Eiterfeld-Uffhausen

Leitung: Susanne Ziebarth
Telefon: 06676 404
E-Mail: kita-rappelkiste@eiterfeld.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze insgesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Sonnenschein
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Marktgemeinde Eiterfeld
Friedrich-Fröbel-Straße 2
36132 Eiterfeld

Leitung: Christiana Kersch
Telefon: 06672 7077
E-Mail: kita-Sonnenschein@eiterfeld.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze insgesamt: 85

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Nikolaus
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde Rückers
Mühlenstraße 2a
36103 Flieden-Rückers

Leitung: Regina Bagus
Telefon: 06655 2223
E-Mail: kita-rueckers@flieden.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 70

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Martin
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde Flieden
Schlesierstraße 5 - 7
36103 Flieden

Leitung: Stefanie Sorg-Kress
Telefon: 06655 2320
E-Mail: kita-st.martin@flieden.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Magdlos
Ü3


Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Flieden
Forsthausstraße 4
36103 Flieden-Magdlos

Leitung: Marion Hillenbrand
Telefon: 06669 1298
E-Mail: kita-magdlos@flieden.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte St. Josef
Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Flieden
Schlüchterner Straße 12a
36103 Flieden

Leitung: Jennifer Heil
Telefon: 06655 8388
E-Mail: kita-st.josef@flieden.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze insgesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Kindergarten der Christuskirche Fulda
Ü3

Träger: Ev. Gesamtgemeinde Fulda
Heinrich-von-Bibra-Platz 14b
36037 Fulda

Leitung: Sonja Trautrims
Telefon: 0661 8388150
E-Mail: kindergarten-christuskirche@evang-kirche-fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Kindergarten der Lutherkirche Fulda
Ü3

Träger: Ev. Gesamtgemeinde Fulda
Martin-Luther-Platz 1
36043 Fulda

Leitung: Julia Ullmann
Telefon: 0661 76804

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 45

>>Auf Karte zentrieren<<

Integrative Kindertagesstätte Die Hobbits
Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Dingelstedtstraße 10
36043 Fulda

Leitung: Laura Groß
Telefon: 0661 8697931
E-Mail: kita-Hobbits@fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Integrative Kindertagesstätte Niesig
Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Niesiger-Straße 195a
36039 Fulda

Leitung: Beate Kehl
Telefon: 0661 58150
E-Mail: kita-niesig@fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Integrative Kindertagesstätte Sonnenschein
Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda

Steidlstraße 98b
36039 Fulda

Leitung: Sabrina Stribrny
Telefon: 0661 500154
E-Mail: kiga-sonnenschein@fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppe: 4
Plätze gesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Andreas
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde  "St. Andreas"
Neuenberger Straße 12
36041 Fulda

Leitung: Caroline Reinhardt
Telefon: 0661 77444
E-Mail: Kita@st-andreas.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Elisabeth
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Elisabeth
Gallasiniring 22a
36043 Fulda

Leitung: Ute Völker
Telefon: 0661 9024423
E-Mail: kita-frauenberg@stadtpfarrei-fulda.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 5
Plätze gesamt: 112

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Maria
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Elisabeth
Maulkuppenstraße 21
36043 Fulda

Leitung: Alexandra Meißner
Telefon: 0661 43993
E-Mail: sankt-Maria-Fulda@kiga.bistum-fulda.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 45

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Peter
Ü3

Träger: kath. Kirchengemeinde "St. Petrus"
Am Kapellenrain 5
36043 Fulda

Leitung: Johanna Herber
Telefon: 0661 42814
E-Mail: kathkita.bronnzell@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2 
Plätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte "Pusteblume" St. Elisabeth
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde "St. Elisabeth" Lehnerz
Brunnenweg 12
36039 Fulda

Leitung: Bozena Gorsemann
Telefon: 0661 62575
E-Mail: kath-kiga-pusteblume@t-online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 87

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte Dompfarrei
Ü3

Träger: Innenstadtpfarrei Fulda
Marienstraße 5
36039 Fulda

Leitung: Roswitha Allmeroth
Telefon: 0661 76219
E-Mail: frauenberg@stadtpfarrei-fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze insgesamt: 40

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte Kohlhaus
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Petrus
Ortesweg 6
36043 Fulda

Leitung: Christiane Werner
Telefon: 0661 41755
E-Mail: kindertagesstaette-kohlhaus@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 50



>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Blasius
U3 und Ü3

Träger: Kath. Innenstadtpfarrei
Schwester Pauline Platz 1
36043 Fulda

Leitung: Mareen Abe
Telefon: 0661 76358
E-Mail: kita-Blasius@stadtpfarrei-fulda.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 74

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Joseph
Ü3

Träger: Kath. Innenstadtpfarrei
Amand-Ney-Straße 20
36037 Fulda

Leitung: Rita Schönherr
Telefon: 0661 68266
E-Mail: kita-Joseph@stadtpfarrei-fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Paulus
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde "St. Paulus"
Goerdelerstraße 24
36037 Fulda

Leitung: Ruth Mock
Telefon: 0661 69120
E-Mail: kindergarten@st-paulus.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Pius
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde "St. Pius" Fulda
Dingelstedtstraße 6 - 8
36043 Fulda

Leitung: Nadja Bolz
Telefon: 0661 607472
E-Mail: sankt-Pius-Fulda@kiga.bistum-fulda.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 5
Plätze gesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Sturmius
U3 und Ü3

Träger: Haus der barmherzigen Schwestern
Im Fischfeld 9
36043 Fulda

Leitung: Andrea Takacs
Telefon: 0661 71762
E-Mail: st.sturmius@hbs-fd.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 55

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Fantasia
Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Don-Bosco-Straße 1
36041 Fulda

Leitung: Marco Reith
Telefon: 0661 44696
E-Mail: kiga-harmerz@fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kinderhaus St. Luise
U3 und Ü3

Träger: Haus der barmherzigen Schwestern
Mühlenstraße 4
36037 Fulda

Leitung: Sandra Limpert-Orf
Telefon: 0661 8143
E-Mail: kinderhaus@hbs-fd.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 7
Plätze gesamt: 130

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Ahornbaum
U3 und Ü3


Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Rehweg 17
36041 Fulda

Leitung: Jutta Böhm
Telefon: 0661 76610
E-Mail: kiga-haimbach@fulda.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 5
Plätze gesamt: 112

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Entdeckerinsel Münsterfeld
U3 und Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Carl-Schurz-Straße 14
36041 Fulda

Leitung: Nadine Flinner
Telefon: 0661 24279090
E-Mail: nadine.flinner@fulda.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 54

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Fulda-Galerie
Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Paul-Klee-Straße 39
36041 Fulda

Leitung: Anke Breidenbach
Telefon: 0661 2500840
E-Mail: kita-fuldagalerie@fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Fuldaaue
Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Am Alten Schlachthof 8
36037 Fulda

Leitung: Heike Heyner-Sauer
Telefon: 0661 9709794
E-Mail: kita-fuldaaue@fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze insgesamt: 70

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Gläserzell
Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Abt-Hadamar-Straße 2
36041 Fulda

Leitung: Christian Becker
Telefon: 0661 52154
E-Mail: kiga-glaeserzell@fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3 
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Johannesberg
U3 und Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Von-Mengersen-Straße 21
36041 Fulda

Leitung: Andrea Schmitt
Telefon: 0661 402196
E-Mail: kiga-johannesberg@fulda.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 62

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte "Kleine Leute" e.V.
U3 und Ü3

Träger: Verein "Kleine Leute" e.V.
Browerstraße 1
36039 Fulda

Leitung: Andrea Farr
Telefon: 0661 58447
E-Mail: Team@kleine-leute-fulda.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 1
Plätze gesamt: 18

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Maberzell
U3 und Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Zum Schulzenberg 16
36041 Fulda

Leitung: Hannelore März
Telefon: 0661 54186
E-Mail: kita-maberzell@fulda.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 84
Plätze gesamt: 4

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Maria-Ward
Ü3

Träger: Stiftung Marienschule Fulda
Lindenstraße 23
36037 Fulda

Leitung: Gertrud Muth
Telefon: 0661 79814
E-Mail: Kita.mariaward@marienschule-fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Pippi Langstrumpf
U3 und Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Sickelser Straße 76
36041 Fulda

Leitung: Christina Hadam
Telefon: 0661 9428506
E-Mail: kita-sickels@fulda.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 62

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Sonnenblume
Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Bonifatiusstraße 19
36039 Fulda-Horas

Leitung: Daniel Hunold
Telefon: 0661 9529899
E-Mail: kiga-sonnenblume@fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Weltenentdecker
U3 und Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Von-Schleiffras-Straße 7
36039 Fulda

Leitung: Patricia Höhl
Telefon: 0661 95250050
E-Mail: kita-Weltenentdecker@fulda.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 49

>>Auf Karte zentrieren<<

Krabelstube FreiRaum e.V.
Bonifatiusplatz 4
36037 Fulda

Telefon: 0661 29199357
E-Mail: info@freiraum-ev.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Montessori Kinderhaus St. Lukas
Ü3


Träger: Kath. Kirchengemeinde "St. Lukas"
Aschenbergplatz 13
36039 Fulda

Leitung: Frau Feldmann-Post
Telefon: 0661 51405
E-Mail: sankt-lukas-Fulda@kita.bistum-fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Städt. Kindergarten Spatzennest
U3 und Ü3

Träger: Magistrat der Stadt Fulda
Florenberger Straße 5
36043 Fulda

Leitung: Samira Kraus
Telefon: 0661 42674
E-Mail: kita-edelzell@fulda.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 70

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Kindergarten Arche Noah
U3 und Ü3

Träger: Ev. Kirchengemeinde Hettenhausen
Hauptstraße 39
36129 Gersfeld-Hettenhausen

Leitung: Susanne Lieb
Telefon: 06656 1288
E-Mail: kindergarten@kirche-hettenhausen.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppe: 3
Plätze gesamt: 58

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Kindertagesstätte Gersfeld
Ü3

Träger: Ev. Kirchengemeinde Gersfeld
Danziger Straße 11
36129 Gersfeld

Leitung: Elke Herzig
Telefon: 06654 542
E-Mail: ev.kiga.gersfeld@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 95
Plätze gesamt: 4

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten Don Bosco
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde Mariä Himmelfahrt
Gartenstraße 1
36129 Gersfeld

Leitung: Silke Heil
Telefon: 06654 681
E-Mail: donbosco-gersfeld@gmx.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten Abenteuerland
U3 und Ü3

Träger: Kath.  Kirchengemeinde St. Georg
Am Fronhof 21
36137 Großenlüder

Leitung: Hiltrud Ebert
Telefon: 06648 7633
E-Mail: kiga.abenteuerland@t-online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 87

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte Kinderarche Kunterbunt
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde Bimbach
Am Kirchborn 9
36137 Großenlüder-Bimbach

Leitung: Dagmar Thara
Telefon: 06648 61480
E-Mail: kitabimbach@gmx.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 118
Plätze gesamt: 5

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Müs
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Großenlüder
Strickweg 2
36137 Großenlüder

Leitung: Susanna Hofmann
Telefon: 06648 7170
E-Mail: kitamues@online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte "In den Haberswiesen"
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Großenlüder
In den Haberswiesen 2
36137 Großenlüder

Leitung: Anita Engel
Telefon: 06648 8145
E-Mail: kitahaberswiesen@online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 87

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Zwergenland Kleinlüder
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Großenlüder
Bimbacher Straße 20
36137 Großenlüder

Leitung: Susanne Stramm
Telefon: 06650 464
E-Mail: kitakleinlueder@online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätz gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Michael
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde Eckweisbach
Am Kindergarten 9
36115 Hilders-Eckweisbach

Leitung: Evas-Maria Möslein
Telefon: 06681 8536
E-Mail: kath.kiga.eckweisbach@web.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergartenverein Simmershausen e.V.
U3 und Ü3

Träger: Kindergartenverein Simmershausen e.V.
An der Kirche 1
36115 Hilders-Simmershausen

Leitung: Angela Kirchner
Telefon: 06681 348
E-Mail: kiga.sim@web.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 1
Plätze gesamt: 25

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte St. Bartholomäus
U3 und Ü3

Träger: kath. Kirchengemeinde St. Bartholomäus
Schulstraße 10
36115 Hilders

Leitung: Alexandra Spiegel
Telefon: 06681 1357
E-Mail: kita-hilders@t-online.de

Alter: 1-3 Jahre
Anzahl der Gruppen: 5
Plätze gesamt: 102

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Langenbieber
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Hofbieber
Am Linsengraben 6
36145 Hofbieber-Langenbieber

Leitung: Claudia Laibach-Baier
Telefon: 06657 7213
E-Mail: Claudia.laibach-baier@hofbieber.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 70

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertageseinrichtung Schwarzbach
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Hofbieber
Am Berg 16
36145 Hofbieber-Schwarzbach

Leitung: Bärbel Schmidt
Telefon: 06684 1313
E-Mail: kita.schwarzbach@hofbieber.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Hofbieber
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Hofbieber
Lichtweg 10
36145 Hofbieber

Leitung: Martina Nenzel
Telefon: 06657 987820
E-Mail: Martina.nenzel@hofbieber.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 6
Plätze gesamt: 117

>>Auf Karte zentrieren<<

Waldkindergarten "Die Rhönwichtel e. V."
Ü3

Träger: die Rhönwichtel e.V.
Am Sportplatz 14
36145 Hofbieber-Langenbieber

Leitung: Christa Weber-Steinmüller
Telefon: 0661 38066550
E-Mail: Leitung@rhoen-wichtel.de

Alter:3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen:1
Plätze gesamt: 25

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Hosenfeld "Löwenzahn"
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Hosenfeld
Grottenweg 13
36154 Hosenfeld

Leitung: Monika Bischof
Telefon: 06650 1716
E-Mail: kiga.hosenfeld@gemeinde-hosenfeld.eu

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Kunterbunt
U3 und Ü3

Träger:
Am Kindergarten 2
36154 Hosenfeld-Hainzell

Leitung: Tanja Corbach
Telefon: 06650 424
E-Mail: kiga.hainzell@gemeinde-hosenfeld.eu

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 5
Plätze gesamt: 94 

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Kindergarten Zum Hl. Kreuz
Ü3

Träger: Ev. Kirchengemeinde
Jahnstraße 4
36088 Hünfeld

Leitung: Ursel Weppler
Telefon: 06652 2949
E-Mail: Kita.huenfeld@ekkw.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 100 

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Ulrich
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Ulrich
Lichtbergstraße 12
36088 Hünfeld

Leitung: Bianca Müller
Telefon: 06652 2689
E-Mail: kindergarten.st.ulrich@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 90

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Jakobus
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Jakobus
Molzbacher Straße 8
36088 Hünfeld

Leitung: Iris Henkel
Telefon: 06652 2263
E-Mail: kita-st.jakobus@gmx.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4 
Plätze gesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Laurentius
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde Mackenzell
Weißenborner Straße 4a
36088 Hünfeld-Mackenzell

Leitung: Nicole Möller
Telefon: 06652 71726
E-Mail: kita_st.laurentius@web.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Buchfinkenland
Ü3

Träger: Kindertagesstätte Buchfinkenland e.V.
Pfordtgasse 18
36088 Hünfeld-Michelsrombach

Leitung: Pia Biedenbach
Telefon: 06652 3161
E-Mail: Kita.buchfinkenland@huenfeld.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Kirchhasel
Ü3

Träger: Trägerverein Kindertagesstätte Tausendfüssler
Auf dem Heilig 5
36088 Hünfeld-Kirchhasel

Leitung: Silke Möller
Telefon: 06652 4948
E-Mail: Kita.kirchhasel@huenfeld.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 30

>>Auf Karte zentrieren<<

Natur- und Waldkindergarten Die Haselmäuse
U3 und Ü3

Träger: Trägerverein Waldpädagogik im Hess. Kegelspiel e.V.
Stückweg
36088 Hünfeld

Leitung: Susanne Fischer
Telefon: 06672 7796
E-Mail: Haselmaus@waldkindergarten-kirchhasel.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 1
Plätze gesamt: 25

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Kindergarten Sonneninsel
U3 und Ü3

Träger: Ev. Lukasgemeinde in Kalbach
Langestraße 6
36148 Kalbach-Heubach

Leitung: Gerlinde Vey
Telefon: 09742 276
E-Mail: kindergarten.heubach@ekkw.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Pätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Kindertagesstätte Regenbogenland
U3 und U3

Träger: Ev. Lukasgemeinde in Kalbach
Zur Kalbachquelle 1
36148 Kalbach-Oberkalbach

Leitung: Kerstin Sujer
Telefon: 09742 1613
E-Mail: kindergarten.oberkalbach@ekkw.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Sebastian
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde Mittelkalbach
Gemeindezentrum 2
36148 Kalbach-Mittelkalbach

Leitung: Sabine Pruy
Telefon: 06655 1407
E-Mail: kindergarten@katholische-kirche-kalbach.de

Alter: 2-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Niederkalbach
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Kalbach
Schlossstraße 5
36148 Kalbach-Niederkalbach

Leitung: Frau Bieberstein
Telefon: 06655 8220
E-Mail: Kita.niederkalbach@kalbach.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Michael
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Antonius Künzell
Unterer Ortesweg 15
36093 Künzell

Leitung: Elisabeth Herbst
Telefon: 0661 35716
E-Mail: kita-st.michael-kuenzell@t-online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 5
Plätze gesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Dirlos
Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Künzell
Diorolfstraße 3
36093 Künzell-Dirlos

Leitung: Ursula Pöhlmann
Telefon: 0661 36844
E-Mail: kiga-dirlos@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 37

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Schneckenhaus
U3 und Ü3

Träger: Gmeindevorstand der Gemeinde Künzell
Mörikestraße 3
36093 Künzell

Leitung: Nadine Neidert-Nebel
Telefon: 0661 31563
E-Mail: Schneckenhaus.kuenzell@t-online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 62

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Sonnenhöhe
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Künzell
Bergstraße 2a
36093 Künzell-Dietershausen

Leitung: Andrea Hofmann
Telefon: 06656 1621
E-Mail: kiga-sonnenhoehe@t-online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Wiesengrund
Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Künzell
Bronnzeller Straße 10
36093 Künzell-Engelhelms

Leitung: Desuíree Rieger
Telefon: 0661 42472
E-Mail: kita-Wiesengrund@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Wolkenland
U3 und Ü3

Träger: Gemeinde der Gemeinde Künzell
Grezzbachstraße 15
36093 Künzell

Leitung: Ulrike Schäffer
Telefon: 0661 35270
E-Mail: wolkenland.kuenzell@t-online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 87
Plätze gesamt: 87

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Gänseblümchen
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Künzell
Dirloser Straße 52
36093 Künzell

Leitung: Gabi Wöhler
Telefon: 0661 37888
E-Mail: kigagaenseblümchen@t-online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 100
Plätze gesamt: 4

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Zwergenland
Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Künzell
Grottenweg 7
36093 Künzell

Leitung: Agnes Dragon
Telefon: 0661 32258
E-Mail: kigazwergenland@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre 
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 96

>>Auf Karte zentrieren<<

Waldorfkindergarten Loheland
Ü3

Träger: Loheland Stiftung
Loheland
36093 Künzell-Dirlos

Leitung: Sylvia Richter
Telefon: 0661 39230
E-Mail: kindergarten@loheland.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 65

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Barbara
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Michael
Emil-Sauer-Straße 7
36119 Neuhof

Leitung: Elisabeth Pankow
Telefon: 06655 2126
E-Mail: kida.barbara@googlemail.com

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 95

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Josef
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde Mariä Himmelfahrt
Johannesstraße 1
36119 Neuhof-Rommerz

Leitung: Ute Kielenz
Telefon: 06655 2186
E-Mail: st-josef-rommerz@t-online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 70

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Hattenhof
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Neuhof
St. Darmian-Straße 15
36119 Neuhof-Hattenhof

Leitung: Martina Kekule
Telefon: 06655 8558
E-Mail: Kita.hattenhof@neuhof-fulda.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 72

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Giesel
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Neuhof
Schulstraße 4
36119 Neuhof-Giesel

Leitung: Evelin Linke
Telefon: 0661 47346
E-Mail: Kita.giesel@neuhof-fulda.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 47

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Hauswurz
Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Neuhof
Rheinstraße 13
36119 Neuhof-Hauswurz

Leitung: Marina Volknant
Telefon: 06669 1535
E-Mail: Kita.hauswurz@neuhof-fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 37

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte St. Vinzenz
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Neuhof
Hattenhofer Straße 6
36119 Neuhof

Leitung: Renate Eichhorn
Telefon: 06655 72897
E-Mail: Kita_st.vinzenz@nhf.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt:  94

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Raphael
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Peter und Paul
Siedlungsstraße 3
36167 Nüsttal-Hofaschenbach

Leitung: Sandra Dittmar-Mihm
Telefon: 06684 223
E-Mail: kita-st.raphael@gmx.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 87

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Silges
Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Nüsttal
Im Helmusgraben 6
36167 Nüsttal-Silges

Leitung: Daniela Wiedekamp
Telefon: 06652 73381
E-Mail: kiga-silges@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 1
Plätze gesamt: 25

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Jakobus
Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Petersberg
Von-Giso-Straße 5
36100 Petersberg-Steinau

Leitung: Sabine Lindenthal
Telefon: 0661 63191
E-Mail: Kita.jakobus@web.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze: 50

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Aegidius
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Aegidius
Aegidienstraße 8
36100 Petersberg-Marbach

Telefon: 0661 61960
E-Mail: sankt-aegidius-Marbach@kita.bistum-fulda.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Peter
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Peter
Eichendorffstraße 5
36100 Petersberg

Leitung: Christine Haustein
Telefon: 0661 601331
E-Mail: Christine.haustein@st-peter.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 100

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindergarten Burgenland
Am Holzgrund 4
36100 Petersberg-Steinhaus

Telefon: 0661 61599
E-Mail: kiga.steinhaus@petersberg.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kinderhaus "Kleine Füße"
Ü3 und U3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Petersberg
Anton-Brähler-Weg 1
36100 Petersberg-Almendorf

Leitung: Barbara Goldbach/Gisela Hohmann
Telefon: 0661 38020040 (Kindergarten) 
Telefon: 0661 38020041 (Kinderkrippe)
E-Mail: kinderhaus.almendorf@petersberg.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 5
Plätze gesamt: 86

>>Auf Karte zentrieren<<

Kinderhaus St. Margareta
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Margareta
Am Keltenwall 4
36100 Petersberg-Margretenhaun

Leitung: Gertrud Klein
Telefon: 0661 64048
E-Mail: kigamargretenhaun@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Hutweide
Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Petersberg
Am Dorfplatz 1
36100 Petersberg

Leitung: Ina Plachzik & Yvonne Völler
Telefon: 0661 67902859
E-Mail: Kita.hutweide@petersberg.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 2
Plätze gesamt: 25

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Kolibri
Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Petersberg
Im Heiligengarten 6
36100 Petersberg

Leitung: Lars Hütsch
Telefon: 0661 603615
E-Mail: kiga.kolibri@petersberg.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagesstätte Rauschenberg
U3 und Ü3

Träger: Gemeindevorstand der Gemeinde Petersberg
Eichzagel 24
36100 Petersberg

Leitung: Ingrid Schwiddessen
Telefon: 0661 96794335
E-Mail: Kita.rauschenberg@petersberg.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 6
Plätze gesamt: 111

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindertagesstätte St. Elisabeth
Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Georg
Georgstraße 36a
36163 Poppenhausen (Wasserkuppe)

Leitung: Martina Vollmer
Telefon: 06658 764
E-Mail: kath.kita-poppenhausen@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 70

>>Auf Karte zentrieren<<

Kath. Kindergarten St. Johannes
U3 und Ü3

Träger: Kath. Kirchengemeinde St. Johannes u. St. Cäcilia
Eckbertstraße 2
36169 Rasdorf

Leitung: Kornelia Diemerling
Telefon: 06651 345
E-Mail: kath-kiga-rasdorf@t-online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt: 75

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Kindergarten Schlitzenhausen
U3 und Ü3

Träger: Ev. Kirchengemeinde Tann
Wiesenweg 6a
36142 Tann-Schlitzenhausen

Leitung: Monika Beck-Rasche
Telefon: 06682 1756
E-Mail: ev.kita.schlitzenhausen@t-online.de

Alter: 1-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 4
Plätze gesamt: 74

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Kindergarten Tann
Ü3

Träger: Ev. Kirchengemeinde Tann
Am Kalkofen 9
36142 Tann

Leitung: Silvia Henfling
Telefon: 06682 8159
E-Mail: ev.kiga.tann@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 3
Plätze gesamt:  75

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Kindergarten Wendershausen
Ü3

Träger: Ev. Kirchengemeinde Tann
Hauptstraße 10
36142 Tann-Wendershausen

Leitung: M. Simon-Weber
Telefon: 06682 1364
E-Mail: ev.kiga.wdh@t-online.de

Alter: 3-6 Jahre
Anzahl der Gruppen: 1
Plätze gesamt: 25

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Angelika Heller
36364 Bad Salzschlirf 

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Astrid Boos
36160 Dipperz

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Maria Leinberger
36157 Ebersburg-Schmalnau

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Gerda Römmelt
36115 Ehrenberg

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Ruth Sohrt
36115 Ehrenberg-Wüstensachsen

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Clara Lerch Kindertagespflege
36124 Eichenzell-Büchenberg 

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Edin Lech
36124 Eichenzell-Büchenberg

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Heike Sauer
36124 Eichenzell-Rothemann

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Ingrid Wohlerdt
36124 Eichenzell 

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflegeperson Kim Tahiri
36124 Eichenzell

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Monika Witzel
36124 Eichenzell-Kerzell

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Sonja Place-Plappert
36124 Eichenzell-Löschenrod

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Karin Stein
36132 Eiterfeld-Unterufhausen

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Silvia Bathelt
36132 Eiterfeld

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Marcela Scheich
36103 Flieden

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Cornelia Mensah
36043 Fulda 

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege der Stadt Fulda
Tel. 0661 102-1929 oder -1960
E-Mail: tagespflege@fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Lisa Heinle
36043 Fulda 

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege der Stadt Fulda
Tel. 0661 102-1929 oder -1960
E-Mail: tagespflege@fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Sabine Gies
36041 Fulda 

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege der Stadt Fulda
Tel. 0661 102-1929 oder -1960
E-Mail: tagespflege@fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Silke Lautenbach-Mücke
36037 Fulda 

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege der Stadt Fulda
Tel. 0661 102-1929 oder -1960
E-Mail: tagespflege@fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege der Stadt Fulda 

Die Vermittlung von Kindertagespflegepersonen erfolgt über die Fachstelle Kindertagespflege der Stadt Fulda. Dort erhalten Sie Kontakt zu nicht gelisteten Kindertagespflegepersonen.
Tel. 0661 102-1929 oder -1960
E-Mail: tagespflege@fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Margarete Wahl
36137 Großenlüder-Bimbach 

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Nicole Jais
36137 Großenlüder-Bimbach

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Heike Weber
36115 Simmershausen

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Ilona Gilbert
36115 Hilders

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Gabriele Reinhard
36145 Hofbieber-Niederbieber

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Susanne Mährlein
36145 Hofbieber

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Angela Dücker
36088 Hünfeld

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Birgit Micheew
36088 Hünfeld

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Ina Dauksch
36088 Hünfeld

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Irene Richter
36088 Hünfeld

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Kerstin Siebeck
36088 Hünfeld-Rückers

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Peter Biensack
36088 Hünfeld-Mackenzell

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Beatrix Müller
36148 Uttrichshausen

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Barbara Schäfer-Elflein
36093 Künzell-Dietershausen

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Daniela Kirsch
36093 Künzell

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Isabel Bug
36093 Künzell-Pilgerzell

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Michaela Schweding
36093 Künzell

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Renate Traud
36093 Künzell-Pilgerzell

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Tanja Trabant
36093 Künzell

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Corina Hohmann
36119 Neuhof

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Susanne Matschke
36119 Neuhof

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Annette Trost
36100 Petersberg-Steinhaus

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Dagmar Schmitt
36100 Petersberg-Margretenhaun

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Simone Kümmel
36063 Poppenhausen

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege im Landkreis Fulda

Die Vermittlung von Kindertagespflegepersonen erfolgt über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda. Dort erhalten Sie Kontakt zu nicht gelisteten Kindertagespflegepersonen.
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Christina Weber
36169 Rasdorf

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertagespflege Jessica Müller
36169 Rasdorf 

Hinweis: Vermittlung über die Fachstelle Kindertagespflege des Landkreises Fulda
Tel. 0661 6006-9528 oder -9554
E-Mail: tagespflege@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bonifatiusschule Bad Salzschlirf
Grundschule

Fuldaer Straße 4
36364 Bad Salzschlirf

Telefon: 06648 2061
E-Mail: Poststelle.7233@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Matthäus-Schule Burghaun
Grundschule

Schulweg 1
36151 Burghaun

Telefon: 06652 3523
E-Mail: Poststelle.7359@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Ritter-von-Haune-Schule Burghaun
Grundschule

Ostring 13
36151 Burghaun

Telefon: 06652 1581
E-Mail: Poststelle.7357@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bonifatiusschule Dipperz
Grundschule

Wilhelm-Ney-Straße 11
36160 Dipperz

Telefon: 06657 384
E-Mail: Poststelle.7236@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Schmalnau
Schulstraße 6
36157 Ebersburg

Telefon: 06656 1392
E-Mail: Poststelle.7237@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Thalau
Jakobusstraße 1
36157 Ebersburg

Telefon: 06656 5234
E-Mail: Poststelle.7238@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Weyhers
Ebersberger Weg 6
36157 Ebersburg

Telefon: 06656 436
E-Mail: Poststelle.7239@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Wüstensachsen
Schulstraße 10
36115 Ehrenberg

Telefon: 06683 330
E-Mail: Poststelle.7240@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Ahornschule Lütter
Grundschule

Rhönstraße 41
36124 Eichenzell

Telefon: 06656 1040
E-Mail: Poststelle.7245@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Eichenzell
Dr.-Eduard-Stieler-Straße 3
36124 Eichenzell

Telefon: 06659 2247
E-Mail: Poststelle.7244@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Hessisches Kegelspiel Eiterfeld
Am Schwesternhaus 7
36132 Eiterfeld

Telefon: 06672 422
E-Mail: Poststelle.7358@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule im Eitratal
Schulstraße 20
36132 Eiterfeld

Telefon: 06672 86907200
E-Mail: Poststelle.7661@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Fliedetalschule Flieden
Grundschule

Hauptstraße 45
36103 Flieden

Telefon: 06655 2643
E-Mail: Poststelle.7248@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Steinkammerschule Rückers
Grundschule

Fliedener Straße 5a
36103 Flieden

Telefon: 06655 8787
E-Mail: Poststelle.7292@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

ABC-Land-Schule Maberzell
Grundschule

Zum Schulzenberg 5
36041 Fulda

Telefon: 0661 53588
E-Mail: Poststelle@abc-land-schule.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Adolf-von-Dalberg-Schule Fulda
Grundschule

Universitätsstraße 1
36037 Fulda

Telefon: 0661 242230
E-Mail: Poststelle@avds.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Astrid-Lindgren-Schule Fulda-Galerie
Grundschule

Werner-Schmid-Schule 2
36041 Fulda

Telefon: 0661 2503999
E-Mail: Poststelle@als.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bardoschule Fulda
Grund-, Haupt- und Realschule

Abt-Richard-Straße 3
36041 Fulda

Telefon: 0661 1023310
E-Mail: Poststelle@bardoschule.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bonifatiusschule Fulda
Grundschule

Fritzlarer Straße 6
36039 Fulda

Telefon: 0661 56352
E-Mail: Poststelle@bonifatiusschule.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Cuno-Raabe-Schule Fulda
Grundschule
Gallasiniring 3
36043 Fulda

Telefon: 0661 241961
E-Mail: Poststelle@crs.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Domschule Fulda
Grund- und Hauptschule
Am Kronhof 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 241732
E-Mail: Poststelle@domschule.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Georg Müller Schule Fulda
Grundschule

Wiskemannstraße 17
36039 Fulda

Telefon: 0661 9527252
E-Mail: info@gms-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Geschwister-Scholl-Schule Fulda
Grund- und Hauptschule

Huberstraße 8
36037 Fulda

Telefon: 0661 63081
E-Mail: Poststelle@geschwister-scholl-schule.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Haimbach
Saturnstraße 2
36041 Fulda

Telefon: 0661 74657
E-Mail: Poststelle@grundschule-haimbach.fulda.schulverwaltung.hessen.de 

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Lehnerz
Leipziger Straße 159
36039 Fulda

Telefon: 0661 65117
E-Mail: Poststelle@grundschule-lehnerz.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Katharinenschule Gläserzell
Grundschule

Terrassenstraße 6
36041 Fulda

Telefon: 0661 51370
E-Mail: Poststelle@grundschule-glaeserzell.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Landgräfin-Anna-Schule Bronnzell
Grundschule

An St. Peter 1
36043 Fulda

Telefon: 0661 41607
E-Mail: Poststelle@las.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Marquardschule Fulda
Grundschule

Marquadstraße 19
36039 Fulda

Telefon: 0661 9628214
E-Mail: Poststelle@marquardschule.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Ottilienschule Niesig
Grundschule

Niesiger Straße 195a
36039 Fulda

Telefon: 0661 53290
E-Mail: Poststelle@ottilienschule-niesig.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Private Grundschule Herrmann e.V. Fulda
Peterstor 20
36037 Fulda

Telefon: 0661 902720
E-Mail: info@privathandesschule.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Propst-Conrad-von-Mengersen-Schule Fulda
Grundschule

Von-Mengersen-Straße 21
36041 Fulda

Telefon: 0661 43936
E-Mail: Poststelle@pcvms.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Sturmiusschule Fulda
Grundschule

Mainstraße 8
36043 Fulda

Telefon: 0661 9429755
E-Mail: Poststelle@sturmiusschule.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Astrid-Lindgren-Schule Hettenhausen
Grundschule

Hauptstraße 80
36129 Gersfeld

Telefon: 06656 1614
E-Mail: Poststelle.7249@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Otto-Lilienthal-Schule Gersfeld
Grundschule

Am Dammel 3
36129 Gersfeld

Telefon: 06654 302
E-Mail: Poststelle.7669@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Finkenbergschule Kleinlüder
Grundschule

Bimbacher Straße 4
36137 Großenlüder

Telefon: 06650 8660
E-Mail: Poststelle.7254@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule am Langenberg Müs
Georg-Otterbein-Straße 3
36137 Großenlüder

Telefon: 06648 7540
E-Mail: Poststelle.7279@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Bimbach
Jahnstraße 8
36137 Großenlüder

Telefon: 06648 61827
E-Mail: Poststelle.7234@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule St. Georg Großenlüder
Sudetenstraße 4
36137 Großenlüder

Telefon: 06648 7066
E-Mail: Poststelle.7672@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Eckweisbach
Von-Guttenberg-Straße 9
36115 Hilders

Telefon: 06681 1226
E-Mail: Poststelle.7258@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Mittelpunktschule "Hohe Rhön" Hilders
Grund-, Haupt- und Realschule

Auersbergstraße 3-9
36115 Hilders

Telefon: 06681 967860
E-Mail: Poststelle.7260@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Biebertalschule Hofbieber
Grund-, Haupt- und Realschule

Schulweg 3
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 608900
E-Mail: Poststelle.7261@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Langenbieber
Biebersteiner Straße 14
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 7240
E-Mail: Poststelle.7236@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Schwarzatal
Neue Straße 2
36154 Hosenfeld

Telefon: 06650 1679
E-Mail: Poststelle.7265@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Schwarzatal (Außenstelle Blankenau)
Am Berg 2
36154 Hosenfeld

Telefon: 06650 348
E-Mail: Poststelle.7265@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Vogelsbergschule Hosenfeld
Grundschule

Schulstraße 8
36154 Hosenfeld

Telefon: 06650 578
E-Mail: Poststelle.7266@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Mackenzell
Dalbergstraße 7
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 1656
E-Mail: Poststelle.7367@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Johann-Adam-Förster-Schule Hünfeld
Grundschule

Ostlandring 10
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 2695
E-Mail: Poststelle.7371@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Mittelpunktgrundschule Michelsrombach
Grundschule

Richard-Schick-Straße 12
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 2790
E-Mail: Poststelle.7372@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Paul-Gerhardt-Schule Hünfeld
Grundschule

Mackenzeller Straße 2
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 2693
E-Mail: Poststelle.7373@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Comeniusschule Kalbach
Grundschule

Gemeindezentrum 3
36148 Kalbach

Telefon: 06655 2110
E-Mail: Poststelle.7655@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Uttrichshausen
Schulstraße 1
36148 Kalbach

Telefon: 09742 1896
E-Mail: Poststelle.4101@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Don-Bosco-Schule Künzell
Grund- und Hauptschule

Hahlweg 38
36093 Künzell

Telefon: 0661 38020050
E-Mail: Poststelle.7271@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Florenbergschule Pilgerzell
Grundschule

Rössengraben 1
36093 Künzell

Telefon: 066133122
E-Mail: Poststelle.7289@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule am Rippberg Neuhof
Kerzeller Straße 5
36119 Neuhof

Telefon: 06655 2400
E-Mail: Poststelle.7256@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Theotrich-Schule Dietershausen
Grundschule

Hauptstraße 11
36093 Künzell

Telefon: 06656 5481
E-Mail: Poststelle.7272@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Monte Kali Schule Neuhof
Grundschule

Hauswurzer Straße 6
36119 Neuhof

Telefon: 06655 917136
E-Mail: Poststelle.7291@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Schlossschule Neuhof
Grundschule

Zollweg 4
36119 Neuhof

Telefon: 06655 9169480
E-Mail: Poststelle.7281@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Nüsttal
Schulstraße 15
36167 Nüsttal

Telefon: 06684 309
E-Mail: Poststelle.7376@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Marbach
Oberfelder Weg 14
36100 Petersberg

Telefon: 0661 65321
E-Mail: Poststelle.7285@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Johannes-Hack-Schule Petersberg
Grund- und Hauptschule

Im Heiligengarten 4
36100 Petersberg

Telefon: 0661 4803990
E-Mail: Poststelle.7286@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Keltenwallschule Petersberg
Grundschule

Heerstraße 5
36100 Petersberg

Telefon: 0661 63768
E-Mail: Poststelle.7287@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Rauschenbergschule Petersberg
Grundschule

Goerdelerstraße 68-70
36100 Petersberg

Telefon: 0661 96795250
E-Mail: Poststelle@johannes-hack.petersberg.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Wendelinusschule Petersberg
Grundschule

Schulstraße 10
36100 Petersberg

Telefon: 0661 62283
E-Mail: Poststelle.7288@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grundschule Poppenhausen
Schulstraße 5
36163 Poppenhausen

Telefon: 06658 276
E-Mail: Poststelle.7290@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Hrabanusschule Rasdorf
Grundschule

Am Anger 32
36169 Rasdorf

Telefon: 06651 365
E-Mail: Poststelle.7379@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Eberhardschule Tann
Grund- und Hauptschule

Schulstraße 2
36142 Tann

Telefon: 06682 345
E-Mail: Poststelle.7295@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Regenbogenschule Schlitzenhausen
Grundschule

Wiesenweg 6
36142 Tann

Telefon: 06682 8530
E-Mail: Poststelle.7293@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Antonius von Padua Schule Fulda
Förderschule mit den Schwerpunkten Lernen und geistige Entwicklung
Carl-Schurz-Straße 22
36041 Fulda

Telefon: 0661 240912
E-Mail: Poststelle@padua.fulda.schulverwaltung.hessen.de 

>>Auf Karte zentrieren<<

Brüder-Grimm-Schule Fulda
Förderschule mit Schwerpunkt Lernhilfe

Carl-Schurz-Straße 42
36041 Fulda

Telefon: 0661 902290
E-Mail: Poststelle@bgs.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Pestalozzischule Fulda
Förderschule mit den Schwerpunkten geistige Entwicklung und körperliche und motorische Entwicklung

Abt-Richard-Straße 5
36041 Fulda

Telefon: 0661 241947
E-Mail: Poststelle@pestalozzischule.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

St. Lioba Schule Fulda
Förderschule mit Schwerpunkt kranke Schülerinnen und Schüler

Buttlarstraße 78
36039 Fulda

Telefon: 0661 60069270
E-Mail: Poststelle.5392@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Anne-Frank-Schule Gersfeld
Förderschule mit Schwerpunkt Lernen

Am Dammel 5
36129 Gersfeld

Telefon: 06654 679
E-Mail: Poststelle.8247@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule Großenlüder
Förderschule mit Schwerpunkt Lernen

Dr.-Stieler-Straße 2
36137 Großenlüder

Telefon: 06648 629471
E-Mail: Poststelle.8224@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Erich-Kästner-Schule Hilders
Förderschule mit Schwerpunkt Lernen

Julius-Echter-Straße 4
36115 Hilders

Telefon: 06681 9678640
E-Mail: Poststelle.8256@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Christian-Andersen-Schule Hünfeld
Förderschule mit Schwerpunkt Lernen

Mackenzeller Straße 2
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 2969
E-Mail: Poststelle.8262@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Vinzenz-von-Paul-Schule Hünfeld
Förderschule mit Schwerpunkt Pädagogik für praktisch Bildbare

Rasdorfer Straße 11
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 749740
E-Mail: Poststelle.8280@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Albert-Schweitzer-Schule Neuhof
Förderschule mit Schwerpunkt Lernhilfe

Liebigstraße 13
36119 Neuhof

Telefon: 06655 2463
E-Mail: Poststelle.8225@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kompetenzzentrum Sprache und Erziehung (Außenstelle der Johannes-Hack-Schule Petersberg)
Förderschule mit den Schwerpunkten emotionale, soziale Entwicklung und Sprache

An der Röthe 15
36100 Petersberg

Telefon: 0661 6006 9300
E-Mail: schulleitung.7286@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Von-Galen-Schule Eichenzell
Haupt- und Realschule

Munkenstraße 16
36124 Eichenzell

Telefon: 06659 915712
E-Mail: Poststelle.7667@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Lichtbergschule Eiterfeld
Gesamtschule

Schulstraße 20
36132 Eiterfeld

Telefon: 06672 86907 109
E-Mail: Poststelle.9225@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Eduard-Stieler-Schule Fulda
Berufliche Schule

Brüder-Grimm-Straße 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 969540
E-Mail: Poststelle.9709@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Ferdinand-Braun-Schule Fulda
Berufliche Schule

Goerdelerstraße 7
36037 Fulda

Telefon: 0661 96830
E-Mail: Poststelle@fbs.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Freiherr-vom-Stein-Schule Fulda
Gymnasium

Domänenweg 2
36037 Fulda

Telefon: 0661 96940102
E-Mail: Poststelle@fvss.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Handelsschule Herrmann e.V. Fulda
Berufliche Schule

Rabanusstraße 40-42
36037 Fulda

Telefon: 0661 902720
E-Mail: info@privathandelsschule.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Heinrich-von-Bibra-Schule Fulda
Realschule

Buseckstraße 5
36043 Fulda

Telefon: 0661 977615
E-Mail: Poststelle@hvbs.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Marianum Fulda
Realschule mit gymnasialer Oberstufe

Brüder-Grimm-Straße 1
36037 Fulda

Telefon: 0661 9691230
E-Mail: slmarianum@aol.com

>>Auf Karte zentrieren<<

Marienschule Fulda
Gymnasium

Lindenstraße 27
36037 Fulda

Telefon: 0661 8697651
E-Mail: Fachschule@marienschule-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Private Realschule Herrmann Fulda
Gutenbergstraße 1
36037 Fulda

Telefon: 0661 9027519
E-Mail: info@privathandelsschule.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Privates Berufliches Gymnasium Fulda
Rabanusstraße 40-42
36037 Fulda

Telefon: 0661 9027219
E-Mail: info@privathandelsschule.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Rabanus-Maurus-Schule Fulda
Gymnasium

Magdeburger Straße 78
36037 Fulda

Telefon: 0661 9690525
E-Mail: Poststelle@rms.fulda.schulverwaltung.hessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Schule für Erwachsene
Daimler-Benz-Straße 10
36039 Fulda

Telefon: 0661 6006 9253
Webseite: www.sfe-osthessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Winfriedschule Fulda
Gymnasium

Leipziger Straße 2
36037 Fulda

Telefon: 0661 241398
E-Mail: Poststelle.8606@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Rhönschule Gersfeld
Gesamtschule

Am Dammel 2-4
36129 Gersfeld

Telefon: 06654 8588
E-Mail: Poststelle.9249@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Lüdertalschule Großenlüder
Haupt- und Realschule

Dr.-Stieler-Straße 6
360137 Großenlüder

Telefon: 06648 931737
E-Mail: Poststelle.7253@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Ulstertalschule Hilders
Gymnasium

Friedenstraße 2
36115 Hilders

Telefon: 06681 9675811
E-Mail: Poststelle.8630@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Hermann-Lietz-Schule Bieberstein
Gymnasium

Schloss Bieberstein
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 7951
E-Mail: bieberstein@lietz-schule.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Jahnschule Hünfeld
Haupt- und Realschule

Jahnstraße 11
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 7939818
E-Mail: Poststelle.7659@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Wigbertschule Hünfeld
Gymnasium

Jahnstraße 11
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 917243
E-Mail: Poststelle.8638@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Rudolf-Steiner-Schule Künzell
Gesamtschule

Loheland
36093 Künzell

Telefon: 0661 39218
E-Mail: schulbuero@loheland.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Johannes-Kepler-Schule Neuhof
Gesamtschule

Johannes-Kepler-Straße 10
36119 Neuhof

Telefon: 06655 72869
E-Mail: Poststelle.9235@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Konrad-Adenauer-Schule Petersberg
Realschule

Goerdelerstraße 70
36100 Petersberg

Telefon: 0661 96952133
E-Mail: Poststelle.8411@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bildungsunternehmen Dr. Jordan e.V.
Rabanusstraße 40-42
36037 Fulda

Telefon: 0661 902720
Webseite: www.bu-jordan.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Caritas Lehranstalt für Altenpflege
Ratgarstraße 15
36037 Fulda

Telefon: 0661 6205200
Webseite: www.caritas-altenpflegeschule-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Deutsche Heilpraktikerschule
Buttlerstraße 20
36039 Fulda

Telefon: 0661 5009020
Webseite: www.deutsche-heilpraktikerschule.de/Fulda/

>>Auf Karte zentrieren<<

Global Schools Sprachschule
Neuenberger Straße 114
36041 Fulda

Telefon: 0661 9016944
Webseite: www.globalschools.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Hochschule Fulda
Leipziger Straße 123
36037 Fulda

Telefon: 0661 96400
Webseite: www.hs-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Marienschule Fulda - Berufsfachschule für Sozialassistenz
Nikolausstraße 8
36037 Fulda

Telefon: 0661 8697651
Webseite: www.marienschule-Fulda.de/marienschule/BeruflicheSchulen/Sozialassistenz.php

>>Auf Karte zentrieren<<

Richard-Müller-Schule Fulda
Berufliche Schule

Pappelweg 8
36037 Fulda

Telefon: 0661 96870
Webseite: www.rims.schulen-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Startbahn Fulda
Berufliche Schule

Carl-Schurz-Straße 22
36041 Fulda

Telefon: 0661 10970
Webseite: www.antonius-fulda.de/lernen/Startbahn.html

>>Auf Karte zentrieren<<

Theologische Fakultät Fulda
Eduard-Schick-Platz 2
36037 Fulda

Telefon: 0661 87220
Webseite: www.thf-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Rhön-Akademie
Bodenhof 115
36129 Gersfeld

Telefon: 06654 918440
Webseite: www.schwarzerden.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Konrad-Zuse-Schule Hünfeld
Berufliche Schule

Jahnstraße 5
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 911450
E-Mail: Poststelle.9714@schule.landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Berufsfachschule für Sozialassistenz Loheland
Loheland
36093 Künzell

Telefon: 0661 3920
Webseite: www.loheland.de/index.php?id=akademie-Berufsschule

>>Auf Karte zentrieren<<

BDKJ im Bistum Fulda
Paulustor 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 87395
Webseite: www.bdkj-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bildung und Freizeit Landkreis Fulda
Wörthstraße 15
36037 Fulda

Telefon: 0661 6006 0
Webseite: www.landkreis-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bildung und Freizeit Stadt Fulda
Schlossstraße 1
36043 Fulda

Telefon: 0661 102 1962
Webseite: www.fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bildungs- und Begegnungsstätte Mütterzentrum e.V.
Gallasiniring 8
36037 Fulda

Telefon: 0661 8050
Webseite: www.muetze-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Deutsche Pfadfindergemeinschaft St. Georg (DPSG)
Paulustor 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 87392
E-Mail: dpsg@bistum-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

DJK-Sportjugend
Paulustor 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 87396
E-Mail: djk@bistum-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Evangelische Jugend Fulda
Heinrich-von-Bibra-Platz 14
36037 Fulda

Telefon: 0661 20618008
Webseite: www.ej-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

FTF-Theater e.V.
Am Honigberg 19
36041 Fulda

Telefon: 0661 9625120
Webseite: www.ftf-theater.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Jugendverbände der Gemeinschaft Christlichen Lebens (J-GCL)
Paulustor 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 87372
E-Mail: markus.goldbach@bistum-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Junge Katholische Arbeitnehmerbewegung (J-KAB)
Agnes-Huenniger-Straße 1
36041 Fulda

Telefon: 0661 73433
E-Mail: info@kab.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholische Jugend im Bistum Fulda
Paulustor 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 87372
Webseite: www.kjf-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholische junge Gemeinde Diözesanverband Fulda
Paulustor 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 87462
Webseite: www.kjg-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholische Landjugendbewegung Diözesanverband Fulda
Paulustor 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 87396
Webseite: www.kljb-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholische studierende Jugend
Paulustor 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 87372
E-Mail: ksj@bistum-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kinder-Akademie
Mehlerstraße 8
36043 Fulda

Telefon: 0661 902730
Webseite: www.kaf.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kolpingjugend
Christian-Wirth-Straße 16
36043 Fulda

Telefon: 0661 10000
E-Mail: kolpingjugend@dv-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Maltesa Jugend im Bistum Fulda
An Vierzehnheiligen 9
36039 Fulda

Telefon: 0661 8697713
E-Mail: Jugend.fulda@maltesa.org

>>Auf Karte zentrieren<<

Mehrgenerationenhaus
Aschenbergplatz 16-18
36039 Fulda

Telefon: 0661 24287058
Webseite: www.mgh-aschenberg.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Rodnik e.V. Fulda
Am Kronhof 24
36037 Fulda

Telefon: 0661 9628292
Webseite: www.rodnik-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

OMI-Jugendbüro
Klosterstraße 5
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 94700
E-Mail: Jugendarbeiten@oblaten.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Schönstatt-Mannesjugend
Marienhöhe 1-3
36093 Künzell

Telefon: 06656 96020
E-Mail: dioezesanfuehrer@smj-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Schönstattbewegung Mädchen/Junge Mädchen
Marienhöhe 1-3
36093 Künzell

Telefon: 06656 96020
E-Mail: Judith.vonderau@web.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Die Lernfüchse Burghaun
Am Grubener Weg 5
36151 Burghaun

Telefon: 06652 9110179
Webseite: www.lernfuechse.com

>>Auf Karte zentrieren<<

Treffpunkt-lernen
Wohlhaupter Straße 36
36124 Eichenzell

Telefon: 06659 987832
Webseite: www.treffpunktlernen-eichenzell.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Lernakademie Bamba
Fürstenecker Straße 14
36132 Eiterfeld

Telefon: 06672 918629

>>Auf Karte zentrieren<<

Die Lernfüchse Flieden
Schlüchterner Straße 2
36103 Flieden

Telefon: 06655 9866230
Webseite: www.lernfuechse.com

>>Auf Karte zentrieren<<

Akademie für Bildung und Integration e.V.
Buttermarkt 12
36037 Fulda

Telefon: 0661 901 38 97
Webseite: www.abi-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Besserwisser
Luckenberg 8a
36037 Fulda

Telefon: 0661 5008909
Webseite: www.besserwisser-nachhilfe.de 

>>Auf Karte zentrieren<<

Die Hauslehrer
Am Rosengarten 12
36037 Fulda

Telefon: 06657 918231
Webseite: www.hauslehrer.de/regional/nachhilfe-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Die Lernfüchse Fulda
Rabanusstraße 31
36037 Fulda

Telefon: 0661 25055451
Webseite: www.lernfuechse.com

>>Auf Karte zentrieren<<

Lernstudio Barbarossa
Friedrichstraße 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 96893999
Webseite: www.lernstudio-barbarossa.de/Fulda

>>Auf Karte zentrieren<<

Lernstudio für Orthographie und Sprachkompetenz
Bahnhofstraße 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 2428770
Webseite: www.los.de/los-Fulda/

>>Auf Karte zentrieren<<

Nachhilfe Ilona Case
De-Gasperi-Straße 2
36039 Fulda

Telefon: 0661 2928670

>>Auf Karte zentrieren<<

Ollis Lerntraining
Sturmiusstraße 1a
36037 Fulda

Telefon: 0661 79191
Webseite: www.lerntraining.info

>>Auf Karte zentrieren<<

Pfiffikus-Nachhilfe
Rabanusstraße 35
36037 Fulda

Telefon: 0661 241312
Webseite: www.pfiffikus-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Schülerhilfe
Rabanusstraße 12a
36037 Fulda

Telefon: Fulda-Mitte: 0661 20237980
Fulda-Petersberg: 0661 20237802
Webseite: www.schuelerhilfe.de/standorte/fulda-nachhilfe/

>>Auf Karte zentrieren<<

Studienkreis Fulda
Königstraße 13
36037 Fulda

Telefon: 0661 22447
Webseite: www.studienkreis.de/nachhilfe-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Die Lernfüchse Großenlüder
Lauterbacher Straße 1
36137 Großenlüder

Telefon: 06648 9161036
Webseite: www.lernfuechse.com

>>Auf Karte zentrieren<<

Die Lernfüchse Hilders
Kirchstraße 12a
36115 Hilders

Telefon: 06681 9679779
Webseite: www.lernfuechse.com

>>Auf Karte zentrieren<<

Die Überflieger
Am Mühlschlag 3
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 9140231
Webseite: www.die-ueberflieger.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Die Lernfüchse Hosenfeld
Kirchberg 8
36154 Hosenfeld

Telefon: 0171 5365366
Webseite: www.lernfuechse.com

>>Auf Karte zentrieren<<

Lernakademie Bamba
Hauptstraße 7
36088 Hünfeld

Telefon: 06672 918629

>>Auf Karte zentrieren<<

Sprachschule Petra Birgit Koch
Weserstraße 6
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 1298
Webseite: www.petra-birgit-koch.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Studienkreis Hünfeld
Hauptstraße 16
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 916272
Webseite: www.studienkreis.de/nachhilfe-huenfeld

>>Auf Karte zentrieren<<

Lern-Seminar
Turmstraße 61
36093 Künzell

Telefon: 0661 2066672

>>Auf Karte zentrieren<<

Studienkreis Neuhof
Zollweg 23
36119 Neuhof

Telefon: 06655 73475
Webseite: www.studienkreis.de/nachhilfe-Neuhof

>>Auf Karte zentrieren<<

Jugendclub Ostend
Gallasiniring 7
36037 Fulda

Telefon: 0661 9015643

>>Auf Karte zentrieren<<

Jugendkulturfabrik
Weimarerstraße 20
36037 Fulda

Telefon: 0661 102 1987
Webseite: www.jugendkulturfabrik.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Jugendtreffpunkt am Aschenberg
Fritzlarer Straße 6
36039 Fulda

Telefon: 0661 56355

>>Auf Karte zentrieren<<

Jugendtreffpunkt Münsterfeld
Carl-Schurz-Straße 14
36041 Fulda

Telefon: 0661 102 3142
E-Mail: Guido.kaib@fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Jugendwerk der AWO
Lindenstraße 2
36037 Fulda

Telefon: 0661 4800450
Webseite: www.awo-fulda.de/Inhalt/Jugendarbeit

>>Auf Karte zentrieren<<

Kinder- und Jugendtreff Südend
Mainstraße 6
36043 Fulda

Telefon: 0661 4800450
Webseite: www.awo-fulda.de/Inhalt/Jugendarbeit

>>Auf Karte zentrieren<<

Kindertreff Zitrone
Zitronemannsgässchen 2
36037 Fulda

Telefon: 0661 102 1980
Webseite: www.zitrone-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Jugendtreff Gersfeld
Bahnhofstraße 13
36129 Gersfeld

Telefon: 06654 917835
Webseite: www.gersfeld.de/jugendtreff.html

>>Auf Karte zentrieren<<

Jugend- und Familienzentrum Hünfeld
Karl-Medler-Straße 19
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 749605
Webseite: www.jugendtreff-huenfeld.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Jugendbetreuung des Regionalforum Südwest e.V.
Kulturscheune Eichenzell
36124 Eichenzell

Telefon: 06659 5369
E-Mail: jugendbetreuer.theilig@rffs.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Akademie für Personenstandswesen
Bahnhofstraße 14
36364 Bad Salzschlirf

Telefon: 06648 93140
Webseite: www.standesbeamte.de/akademie-personenstandswesen/

>>Auf Karte zentrieren<<

Akt GmbH
Stirnweg 2
36132 Eiterfeld

Telefon: 0661 06672 8680793
Webseite: www.person-zentriert.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Ausbildung für Ausbilder
Am Honigberg 30
36041 Fulda

Telefon: 0661 96796783
Webseite: www.ausbildungfuerausbilder.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e.V.
An Vierzehnheiligen 7
36039 Fulda

Telefon: 0661 4804960
Webseite: www.bwhw.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Das Bildungszentrum der Klinikum Fulda gAG
Pacelliallee 4
36043 Fulda

Telefon: 0661 486145
Webseite: www.klinikum-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

DEKRA Akademie Fulda
Christian-Wirth-Straße 9
36043 Fulda

Telefon: 0661 133894850
Webseite: www.dekra-akademie.de/de/standortsuche/Fulda

>>Auf Karte zentrieren<<

Deutsches Sachkunde Zentrum
Flemingstraße 18
36041 Fulda

Telefon: 0661 86977475
Webseite: www.deutsches-sachkunde-Zentrum.de

>>Auf Karte zentrieren<<

ESCOLA GmbH
Vor dem Peterstor 14
36037 Fulda

Telefon: 0661 199931
Webseite: www.escola.biz

>>Auf Karte zentrieren<<

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH
Rangstraße 39
36043 Fulda

Telefon: 0661 6793090
Webseite: www.faw.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Grümel e.V.
Propsteischloss 2a
36041 Fulda

Telefon: 0661 902930
Webseite: www.gruemel.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Institut für Fort- und Weiterbildung der AWO Nordhessen
Carl-Schurz-Straße 14
36041 Fulda

Telefon: 0661 95271533
Webseite: www.ausbildung.awo-nordhessen.de/fort-Weiterbildung/

>>Auf Karte zentrieren<<

me:care Altenpflegeschule
Von-Schildeck-Straße 15
36043 Fulda

Telefon: 0661 49989510
E-Mail: hey@mecare.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Mediana Akademie GmbH
Kothenbachweg 2-4
36041 Fulda

Telefon: 0661 4802990
Webseite: www.mediana.de/Einrichtungen/mediana-akademie/

>>Auf Karte zentrieren<<

New Horizons Fulda
Am Alten Schlachthof 4
36037 Fulda

Telefon: 0661 2969850
Webseite: www.newhorizons-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Perspektiva GmbH
Marberzeller Straße 75
36041 Fulda

Telefon: 0661 9525259
Webseite: www.perspektiva-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Propstei Johannesberg gGmbH
Propsteischloss 2
36041 Fulda

Telefon: 0661 9418130
Webseite: www.propstei-johannesberg.de

>>Auf Karte zentrieren<<

St. Antonius gGmbH
An St. Kathrin 4
36041 Fulda

Telefon: 0661 10970
Webseite: www.antonius-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

WBS Training
Bahnhofstraße 18
36037 Fulda

Telefon: 0661 41089290
E-Mail: Fulda@wbstraining.de 
Webseite: www.wbstraining.de/Weiterbildung-Fulda

>>Auf Karte zentrieren<<

Deutscher Hausfrauen-Bund
Fellenweg 3
36093 Künzell

Telefon: 0661 31631

>>Auf Karte zentrieren<<

Loheland-Stiftung
Loheland
36093 Künzell

Telefon: 0661 3920
Webseite: www.loheland.de

>>Auf Karte zentrieren<<

RÜBSAM Weiterbildung GmbH & Co. KG
Kreuzgrundweg 11
36100 Petersberg

Telefon: 0661 4805000
Webseite: www.weiterbildungszentrum-wbz.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Familienzentrum der Gemeinde Burghaun
Generationentreff
Städeweg 7
36151 Burghaun

Telefon: 06652 9925683
E-Mail: generationentreff@burghaun.de
Webseite: www.burghaun.de/generationentreff/

>>Auf Karte zentrieren<<

Familienzentrum Ebersburg
Schulstraße 3
36157 Ebersburg

Telefon: 06656 98216
E-Mail: familienzentrum@ebersburg.de
Webseite: www.ebersburg.de/de/familienzentrum

>>Auf Karte zentrieren<<

Familienzentrum der Gemeinde Flieden
Treffpunkt Königreich
Hauptstraße 39
36103 Flieden

Telefon: 06655 9004338
E-Mail: koenigreich@caritas-fulda.de
Webseite: www.jugendhilfeverbund-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Marienstraße 5
36039 Fulda

Telefon: 0661 9015780
Webseite: www.erziehungsberatung-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Deutsches Rotes Kreuz
St.-Laurentius-Straße 4
36041 Fulda

Telefon: 0661 902910
Webseite: www.drk-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

donum vitae
Rabanusstraße 31
36037 Fulda

Telefon: 0661 2506710
Webseite: www.fulda.donumvitae.org

>>Auf Karte zentrieren<<

Familienschule Fulda
Gallasiniring 8
36037 Fulda

Telefon: 0661 9338872
Webseite: www.familienschule-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Geburtshaus und Familienzentrum e.V.
Bahnhofstraße 12
36037 Fulda

Telefon: 0661 32326
Webseite: www.geburtshaus-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholische Familienbildungsstätte Helene Weber
Neuenberger Straße 3-5
36041 Fulda

Telefon: 0661 928430
Webseite: www.fbs-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

pro familia
Heinrichstraße 35
36037 Fulda

Telefon: 0661 48049690
Webseite: www.profamilia.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Sozialdienst Katholischer Frauen e.V.
Rittergasse 9
36037 Fulda

Telefon: 0661 83940
Webseite: www.skf-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Vaterhaus e.V.
Carl-Schurz-Straße 3
36041 Fulda

Telefon: 0661 77769
Webseite: www.vaterhaus.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Familienzentrum der Gemeinde Hilders
Caritas-Zentrum Rhön
Stieler Straße 20
36115 Hilders

Telefon: 06681 9676744
E-Mail: Caritas-Zentrum.rhoen@caritas-fulda.de
Webseite: www.jugenhilfeverbund-st-elisabeth-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Familienzentrum der Stadt Hünfeld
DRK Kreisverband Hünfeld e.V.
Jugend- und Familienzentrum
Mackenzeller Straße 19
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 967021
E-Mail: u.schuetz@drk-huenfeld.de
Webseite: www.drk-huenfeld.de/angebote/jugend-und-familie/jugend-und-familienzentrum/

>>Auf Karte zentrieren<<

Sozialdienst Katholischer Frauen e.V.
Kirchplatz 3
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 9110361
Webseite: www.skf-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Familienzentrum der Gemeinde Künzell
Familienzentrum Loheland
Loheland
36093 Künzell

Telefon: 0661 39230
E-Mail: familienzentrum@loheland.de
Webseite: www.loheland.de/index.php?id=loheland-familienzentrum

>>Auf Karte zentrieren<<

Familienzentrum der Stadt Tann (Rhön)
AWO Familienzentrum Tann
Am Stadtbrunnen 2
36142 Tann (Rhön)

Telefon: 06682 2124198
E-Mail: linda.kalb-mueller@awo-fulda.de
Webseite: www.awo-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

IG Metall Hanau-Fulda
Heinrichstraße 79
36037 Fulda

Telefon: 0661 902 8620
Webseite: www.igmetall-hanau-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kinderschutzbund Fulda
Magdeburger Straße 17
36037 Fulda

Telefon: 0661 91016551
Webseite: www.kinderschutzbund-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Telefonseelsorge Fulda
Postfach 2545
36015 Fulda

Telefon: 0661 8388501
Webseite: www.telefonseelsorge-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Caritasverband Fulda und Geisa e.V.
Wilhelmstraße 8
36037 Fulda

Telefon: 0661 2428300
Webseite: www.rcvfulda.caritas.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Diakonisches Werk Fulda
Heinrich-von-Bibra-Platz 14
36037 Fulda

Telefon: 0661 8388200
Webseite: www.diakonie-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

DRK-Kreisverband Fulda e.V.
St.-Laurentius-Straße 4
36041 Fulda

Telefon: 0661 902910
Webseite: www.drk-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Malteser im Bistum Fulda
An Vierzehnheiligen 9
36037 Fulda

Telefon: 0661 869770
Webseite: www.malteser-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

DRK-Kreisverband Hünfeld e.V.
Mackenzeller Straße 19
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 96700
Webseite: www.drk-huenfeld.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Tanzschule La Premiere
Hermann-Löns-Straße 8a
36364 Bad Salzschlirf

Telefon: 06648 7089
Webseite: www.tanzschule-franik.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Hessische Heimvolkshochschule Burg Fürsteneck e.V.
Am Schlossgarten 3
36132 Eiterfeld

Telefon: 06672 92020
Webseite: www.burg-fuersteneck.de

>>Auf Karte zentrieren<<

2 Dance Salsa
Schwalbengasse 7
36041 Fulda

Telefon: 0171 6401111
Webseite: www.2dancesalsa.de

>>Auf Karte zentrieren<<

HOLODECK Dance Center
Mittelstraße 28-32
36037 Fulda

Telefon: 0661 9709926
Webseite: www.holodeck-dance-center.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Martina Fuchs - Initiative für künstlerische Lebensgestaltung
Terrassenstraße 7
36041 Fulda

Telefon: 0160 95196271
E-Mail: info@martinafuchsfulda.de
Webseite: www.martinafuchsfulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Schule für Ballett, Bewegung und Tanz
Rabanusstraße 12
36037 Fulda

Telefon: 0661 73632
Webseite: www.ladanse-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Schule für Bewegungskunst
Steinbachsfeld 3
36100 Petersberg

Telefon: 0661 6793666
Webseite: www.bewegungskunst-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

STEPSnSTYLES
Rabanusstraße 9
36037 Fulda

Telefon: 0661 90021014
Webseite: www.stepsnstyles.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Studio 82 für Tanz und Bewegung
Rabanusstraße 9
36037 Fulda

Telefon: 0661 3803191
Webseite: www.studio82-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Tanzschule Angermann
Dalbergstraße 6
36037 Fulda

Telefon: 0661 75502
Webseite: www.tanzschule-angermann.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Tanzschule Mihm
Wassily-Kandinsky-Straße 20
36041 Fulda

Telefon: 0661 2506857
Webseite: www.tanzschule-mihm.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Tanzschule MoTaBa
Am Holzbach 16
36093 Künzell

Telefon: 0151 28410294
Webseite: www.motaba.org

>>Auf Karte zentrieren<<

Tanzschule Philipp Conradi
Mengelsweg 9
36100 Petersberg

Telefon: 0661 96798875
Webseite: www.philipp-conradi.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Volkshochschule der Stadt Fulda
Unterm Heilig Kreuz 1
36037 Fulda

Telefon: 0661 102 1477
Webseite: www.vhsfulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Volkshochschule des Landkreises Fulda
Wörthstraße 15
36037 Fulda

Telefon: 0661 6006 1600
Webseite: www.vhs-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Christof Wetter Musikschule
Maulkuppenstraße 46
36160 Dipperz

Telefon: 06657 9140850

>>Auf Karte zentrieren<<

Musikschule Rau
Küppelweg 8
36160 Dipperz

Telefon: 06657 8985
Webseite: www.musikschule-rau.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Elsman's vocal & music school
Wohlhaupterstraße 42-50
36124 Eichenzell

Telefon: 06659 3782
Webseite: www.vocal-and-music-school.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bischöfliches Kirchenmusikinstitut
Paulustor 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 87268
Webseite: www.bistum-fulda.de 

>>Auf Karte zentrieren<<

ffortissimo Musikschule
Lindenstraße 38a
36037 Fulda

Telefon: 0661 9012040
Webseite: www.ffortissimo-musikschule.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kreis- und Stadtmusikverband Fulda e.V.
Von-Bretano-Straße 20
36039 Fulda

Telefon: 0661 9340716
Webseite: www.musikverband-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Musikschule der Stadt Fulda
Buseckstraße 4
36043 Fulda

Telefon: 0661 102 1412
Webseite: www.musik-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Musikschule Klee
Goerdeler Straße 115
36037 Fulda

Telefon: 0661 604567
Webseite: www.musikschule-klee.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Musikschule Mollenhauer
Christian-Wirth-Straße 4
36043 Fulda

Telefon: 0661 9411112
Webseite: www.musikzentrale-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Musikschule Voice-Factory Fulda
Am Rosengarten 16
36037 Fulda

Telefon: 0661 20606666
Webseite: www.musikschule-voice-factory-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Musikschule Ebert
Neue Straße 13
36145 Hosenfeld

Telefon: 06650 8861
Webseite: www.musikschule-ebert.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Marcus Urspruch Musikschule
Raiffeisenstraße 14
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 73151
Webseite: www.musikschule.urspruch.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Musikkulturschule
Im Alten Graben 1
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 72575
Webseite: www.musikkulturschule.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Klassische Gesangsschule Uta Büttner
Am Geisküppel 4
36093 Künzell

Telefon: 0661 2066117
Webseite: www.klassische-gesangsschule.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Musikschule Bachrain GbR
Uhlandstraße 3
36093 Künzell

Telefon: 0160 7326810
Webseite: www.musikschule-bachrain.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Musikschule Neuhof
Bergstraße 15
36119 Neuhof

Telefon: 0172 6603887
Webseite: www.musikschule-neuhof.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Stefan Röddiger Gitarrenunterricht
Propsteistraße 14
36100 Petersberg

Telefon: 0661 602487
Webseite: www.gitarrenunterricht-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bioenergie Otterbein
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Daniel Otterbein
Am alten Berg 14
36364 Bad Salzschlirf

Telefon: 06648 914311
E-Mail: daniel@bioenergie-otterbein.de
Webseite: www.bioenergie-otterbein.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Forstamt Burghaun
Schloßstraße 12
36151 Fulda

Telefon: 06652 9632-0
E-Mail: ForstamtBurghaun@forst.hessen.de
Webseite: www.hessen-forst.de 

>>Auf Karte zentrieren<<

Biologisches Umweltnetzwerk Rhön
Götzenloch 3
36157 Ebersburg

Telefon: 06656 504102
Webseite: www.bionetzwerk-rhoen.de/Startseite

>>Auf Karte zentrieren<<

Erlebnisimkerei Bienenreich
Gassenau 20
36157 Ebersburg

Telefon: 06656 503023
E-Mail: gassenau20@gmail.com

>>Auf Karte zentrieren<<

Erlebnisimkerei Bienenreich
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Thomas Löw
Gassenau 20
36157 Ebersburg

Telefon: 06656 503023
E-Mail: gassenau20@gmail.com
 

>>Auf Karte zentrieren<<

Tonhaus Rhön
Waldstraße 26
36115 Ehrenberg

Telefon: 06683 - 917721
E-Mail: vaneyk@tonhaus-rhoen.de
Webseite: www.tonhaus-rhoen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Biolandhof Rönshausen - Schulbauernhof e.V.
Bauernhof als Klassenzimmer

Rohingstraße 22 - 24
36124 Eichenzell

Telefon: 06659 3287
Webseite: www.biolandhof-roenshausen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Klee
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Hubert und Mechtild Klee
Wölfer Str. 7
36132 Eiterfeld

Telefon: 06672 1513
E-Mail: mechtild_klee@web.de
 

>>Auf Karte zentrieren<<

Milchviehbetrieb Quanz
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Stefan Quanz
Mengerser Str. 12
36132 Eiterfeld-Reckrod

Telefon: 01607235700
E-Mail: stefan.quanz@web.de
 

>>Auf Karte zentrieren<<

Wilhelmshof
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Volker Hilpert
Am Hain 20
36132 Eiterfeld

Telefon: 06672 8197
E-Mail: wilhelmshof@hilpert-eiterfeld.de
 

>>Auf Karte zentrieren<<

Bioland Hartmann
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Werner Hartmann
Fuldaer Str. 18
36103 Flieden

Telefon: 06655 3769
Fax: 06655 3799
E-Mail: info@biolandhof-hartmann.de
Webseite: www.bioland-hartmann.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Antoniushof
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Peter Linz
Saturnstraße 14
36041 Fulda

Telefon: 0661 23130
E-Mail: p.linz@antonius-fulda.de
Webseite: www.antonius-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bauernhof als Klassenzimmer
Wörthstraße 15
36037 Fulda

Telefon: 0661 6006 7046
E-Mail: rieke.trittin@landkreis-fulda.de
Webseite: www.landkreis-fulda.de/buergerservice/landwirtschaft/allgemeines/bauernhof-als-klassenzimmer.html 

>>Auf Karte zentrieren<<

Biohof Hillenbrand
Bauernhof als Klassenzimmer

Leipziger Straße 163
36039 Fulda-Lehnerz

Telefon: 0661 96794880
E-Mail:  www.claus.hillenbrand@arcor.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Forstamt Fulda
Gerloser Weg 4
36039 Fulda

Telefon: 0661 9782-0
E-Mail: ForstamtFulda@forst.hessen.de
Webseite: www.hessen-forst.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Haus der kleinen Forscher
Wörthstraße 15
36037 Fulda

Telefon: 0661 6006 1646
E-Mail: info@haus-der-kleinen-forscher.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Milchhof Hügel
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Klaus und Sandra Hügel
Zum Geisküppel 2a
36043 Fulda-Edelzell

Telefon: 0661 47766
E-Mail: huegelmilch@gmx.de
Webseite: www.milchhof-huegel.de

>>Auf Karte zentrieren<<

MINTmachClub
Leipziger Straße 123
36037 Fulda

Telefon: 0661 96401907
E-Mail: Sandra.blum@verw.hs-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Netzwerk Bildungsregion Nachhaltigkeit Osthessen
c/o Umweltzentrum Fulda

Johannisstraße 44
36041 Fulda

Telefon: 0661 9709790
E-Mail: kontakt@umweltzentrum-fulda.de
Webseite: www.osthessen-nachhaltig.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Offenes Lernlabor Fulda
Domänenweg 2
36037 Fulda

E-Mail: Olaf@mintmachclub.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Sippelshof
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Guido Sippel
Sickelser Str. 59
36041 Fulda

Telefon: 0661 8334349
E-Mail: info@sippelshof.de
Webseite: www.sippelshof.de

>>Auf Karte zentrieren<<

tegut Saisongarten
Gerloser Weg 70
36039 Fulda

Telefon: 0171 6906987
Webseite: www.tegut.de/saisongarten/

>>Auf Karte zentrieren<<

Umweltzentrum & Gartenkultur Fulda e.V.
Johannisstraße 44
36041 Fulda

Telefon: 0661 9709790
Webseite: www.umweltzentrum-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Weltladen Fulda
Löherstraße 4
36037 Fulda

Telefon: 0661 73956
E-Mail: info@weltladen-fulda.de
Webseite: www.weltladen-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Biohof Kirchner/ Lern- und Erlebnishof
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Oliver Kirchner und Anja Girz
Rommers 2
36129 Gersfeld-Rommers

Telefon: 09749930915
E-Mail: biohof-kirchner@web.de
 

>>Auf Karte zentrieren<<

UNESCO Biosphärenreservat Rhön
Groenhoff Haus Wasserkuppe
36129 Gersfeld

Telefon: 06654 96120
Webseite: www.biosphaerenreservat-rhoen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Wildpark Gersfeld
36129 Gersfeld

Telefon: 06654 680
Webseite: www.wildpark-gersfeld.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bauernhof in Eichenau
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Guido und Karola de Beisac
Dorfstr. 9
36137 Großenlüder-Eichenau

Telefon: 06648 2483
E-Mail: debeisac@yahoo.de
 

>>Auf Karte zentrieren<<

Daretzhof
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Paul und Anja Jestädt
Daretzhof 1
36137 Großenlüder-Kleinlüder

Telefon: 06650 1317
E-Mail: paulje1955@gmail.com
Webseite: www.ferienwohnung-jestaedt.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bauernhof Matthias Zentgraf
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Matthias Zentgraf
Brunnenstraße 3
36115 Hilders

Telefon: 06681 919219
E-Mail: pmzentgraf@t-online.de
Webseite: www.rhoener-kartoffeln.de/startseite/

>>Auf Karte zentrieren<<

Bauernhof Matthias Weber
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Matthias Weber
Milseburgweg 4
36115 Hilders-Rupsroth

Telefon: 06681 501
 

>>Auf Karte zentrieren<<

Bieberhof
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Familie Hartmann
Brunnenstr. 5
36145 Hofbieber-Wiesen

Telefon: 06657 918998
E-Mail: christianerich@web.de
 

>>Auf Karte zentrieren<<

Forstamt Hofbieber
Thiergarten 2
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 9632-0
E-Mail: ForstamtHofbieber@forst.hessen.de
Webseite: www.hessen-forst.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Martin Bleuel
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Martin Bleuel
Schulweg 6
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 8392
Fax: 06657918438

>>Auf Karte zentrieren<<

Verein Sternenpark Rhön e.V.
Bubenbader Straße 6
36145 Hofbieber

Telefon: 0661 500 9122
Webseite: www.verein-sternenpark-rhoen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Hof Ehrenstruth
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Thomas Alt
Ehrenstruth 2
36154 Hosenfeld - Hainzell

Telefon: 06650 1498
E-Mail: alt-ehrenstruth@t-online.de
 

>>Auf Karte zentrieren<<

Elmar und Tanja Richter
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Elmar und Tanja Richter
Georgstr. 8
36088 Hünfeld-Kirchhasel

Telefon: 06652 71316
E-Mail: tanja-elisabeth.richter@web.de
 

>>Auf Karte zentrieren<<

NABU Kreisverband e.V.
Liethring 1
36088 Hünfeld

Telefon: 0661 9709790
Webseite: www.nabu-kreiverband-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Beier Gatterdam GbR
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Justus Baier
Hof Meinrodth
36167 Nüsttal-Hofaschenbach

Telefon: 06684 340
E-Mail: justus_baier@web.de
 

>>Auf Karte zentrieren<<

Bauernhof Baier
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Winfried Baier
Melzdorfer Str. 12
36100 Petersberg-Melzdorf

Telefon: 0661 64747
E-Mail: fam.baier.me@t-online.de
 

>>Auf Karte zentrieren<<

Bauernhof Matthias Sauer
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Matthias Sauer
Gerhardsweg 6
36100 Petersberg-Böckels

Telefon: 01716835906

 

>>Auf Karte zentrieren<<

Bio Hof Gensler
Bauernhof als Klassenzimmer

Ansprechpartner: Christof Gensler
Hohensteg 5
36163 Poppenhausen

Telefon: 06658 1595
Fax: 066581598
E-Mail: info@bio-hof-gensler.com
Webseite: www.bio-hof-gensler.com

>>Auf Karte zentrieren<<

Rhöner Heilpflanzenschule
Rauschelbach 5
36163 Poppenhausen

Telefon: 06658 9177671
Webseite: www.rhoener-heilpflanzenschule.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Sozietät BARTH & Partner
Am Weinberg 7
36142 Tann

Telefon: 06682 919486
Webseite: www.vhoe.de/bueros/sozietaet-barth-partner

>>Auf Karte zentrieren<<

AWO Altenpflegeschule Burghaun
Schloßstraße 15
36151 Burghaun

Telefon: 06652 9829693
Webseite: www.ausbildung.awo-nordhessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

AOK
Borgiasplatz 1
36037 Fulda

Telefon: 0800 0000255
Webseite: www.hessen.aok.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Daniela Kircher Ernährungsberatung & Coaching
Mainstraße 39
36043 Fulda

Telefon: 0176 32416216
Webseite: www.kircher-ernaehrungsberatung.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Fit & Fun
Bellinger Straße 12
36043 Fulda

Telefon: 0661 9411411
Webseite: www.fitundfun-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Gesundheit & Organisation
Am Kronhof 12
36037 Fulda

Telefon: 0661 249436
Webseite: www.go-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

HÖHER Management GmbH
Werner-von-Siemens Straße 12
36037 Fulda

Telefon: 03493 51560
Webseite: www.hoeher-akademie.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kneipp-Verein Fulda e. V.
Einhardstraße 23b
36037 Fulda

Telefon: 0160 6380027
E-Mail: web@wolff-pr.de
Webseite: www.kneipp-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Memo - medical movement GmbH
Goethestraße 1a
36043 Fulda

Telefon: 0661 9016624
Webseite: www.memo-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Paradiso
Maberzeller Straße 35-37
36041 Fulda

Telefon: 0661 9012888
Webseite: www.paradiso-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Pflegestützpunkt Landkreis Fulda
Gerloser Weg 20
36039 Fulda

Telefon: 0661 6006 8783
Webseite: www.pflegestuetzpunkt-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Pusteblume Therapiehaus GmbH
Schlitzer Straße 75
36039 Fulda

Telefon: 0661 9021531
Webseite: www.therapienetz.eu

>>Auf Karte zentrieren<<

STATT-PHYSIO GmbH & Co. KG
Maria-Ward-Straße 3
36037 Fulda

Telefon: 0661 5801166212
Webseite: www.statt-physio.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Seminarhaus Trumpf
Auf der Wacht 17
36129 Gersfeld

Telefon: 06654 680
E-Mail: info@seminarhaus-trumpf.de
Webseite: www.seminarhaus-trumpf.de 

>>Auf Karte zentrieren<<

YOGA in Hünfeld
Kantweg 3
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 747989
Webseite: www.yoga-huenfeld.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft Ortsgruppe Eiterfeld e.V.
Sandbergstraße 16
36132 Eiterfeld

Telefon: 06672 7749
E-Mail: info@eiterfeld.dlrg.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft Ortsgruppe Stadt Fulda e.V.
Hainzeller Straße 25
36041 Fulda

E-Mail: info@fulda.dlrg.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Physiotherapie Neumann
Leipziger Straße 110
36037 Fulda

Telefon: 0661 603517
E-Mail: info@physiotherapie-in-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

PSV BG Fulda 1934/61 e.V.
Gallasiniring 8
36043 Fulda

Telefon: 0661 73461
E-Mail: info@psv-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

RhönEnergie Fulda GmbH
Bahnhofstraße 2
36037 Fulda

Telefon: 0661 127750
E-Mail: schwimmkurse@re-fd.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Schwimmclub Wasserfreunde Fulda e.V.
Dientzhoferstraße 6-10
36043 Fulda

Telefon: 0661 839130
E-Mail: info@wff.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Freibad Bad Salzschlirf
Müser Straße
36364 Bad Salzschlirf

Telefon: 06648 2939
E-Mail: info@aquasalis-badsalzschlirf.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Schwimmschule De Beisac
Im Lüdertal 3
36137 Großenlüder

Telefon: 0177 4112642

>>Auf Karte zentrieren<<

Freizeitbad Ulsterwelle
Heideweg 17-19
36115 Hilders

Telefon: 06681 917278
E-Mail: info@ulsterwelle.de

>>Auf Karte zentrieren<<

SSV Schwimmsportverein Hünfeld e.V. 1977
Weserstraße 9
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 4047
E-Mail: vorstand@ssv-huenfeld.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft Ortsgruppe Petersberg/Biebertal e.V.
Finkenrain 1
36093 Künzell

Telefon: 0151 23294279
E-Mail: info@petersberg.dlrg.de

>>Auf Karte zentrieren<<

SVK Schwimmschule
Künzeller Straße 26b
36093 Künzell

Telefon: 0661 48011279
E-Mail: info@svk-schwimmschule.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft Ortsgruppe Neuhof e.V.
Schwebener Straße 9
36119 Neuhof

Telefon: 0151 46623222
E-Mail: info@neuhof.dlrg.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft Ortsgruppe Hünfeld e.V.
Im Herzgraben 7
36167 Nüsttal

Telefon: 06652 9859730
E-Mail: info@huenfeld.dlrg.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeinde Poppenhausen
Von-Steinrück-Platz 1
36163 Poppenhausen

Telefon: 06658 96000
E-Mail: info@poppenhausen-wasserkuppe.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Miteinander - Füreinander Oberes Fuldatal e. V.
Schulstraße 3
36157 Ebersburg

Telefon: 06656 98216
E-Mail: info@mit-und-fuer.de
Webseite: www.mit-und-fuer.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bonifatiushaus Haus der Weiterbildung der Diözese Fulda
Neuenberger Straße 3-5
36041 Fulda

Telefon: 0661 83980
Webseite: www.bonifatiushaus.de

>>Auf Karte zentrieren<<

DRK-Knotenpunkt
Karlstraße 13
36037 Fulda

Telefon: 0661 90167496
E-Mail: knotenpunkt@drk-fulda.de
Webseite: www.drk-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholische Arbeitnehmerbewegung Fulda e.V. (KAB)
Agnes-Huenninger-Straße 1
36041 Fulda

Telefon: 0661 73433
E-Mail: info@ab-fulda.de
Webseite: www.kab-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Landkreis Fulda
Wörthstraße 15
36037 Fulda

Telefon: 0661 6006 0
Webseite: www.landkreis-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Familienzentrum Hofbieber
Lichtweg 10
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 987811
E-Mail: familienzentrum@hofbieber.de
Webseite: www.hofbieber.de/Bildung-Betreuung-vereine/familienzentrum

>>Auf Karte zentrieren<<

Kreisbauernverband Fulda-Hünfeld e.V.
Kreuzgrundweg 1a
36100 Petersberg

Telefon: 0661 65070
E-Mail: kbvfulda@gmx.de
Webseite: www.kreisbauernverband-fulda-huenfeld.de

>>Auf Karte zentrieren<<

babySignal
Von-Mengersen-Straße 3a
36037 Fulda

Telefon: 0176 22715527
Webseite: www.babysignal.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bildungsverein Kreidekreis e.V.
Agnes-Huenninger-Straße 12
36041 Fulda

Telefon: 0661 78450
Webseite: www.kreidekreis-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Global Schools
Neuenberger Straße 114
36041 Fulda

Telefon: 0661 9016944
Webseite: www.globalschools.de

>>Auf Karte zentrieren<<

inlingua
Rabanusstraße 40-42
36037 Fulda

Telefon: 0661 90272400
Webseite: www.inlingua-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Mortimer English Club
Christian-Rohlfs-Straße 2
36041 Fulda

Telefon: 0661 9426556
Webseite: www.sprachschulefulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Senior/-innen in der katholischen Arbeitnehmer-Bewegung (KAB)
Agnes-Huenninger-Str. 1
36041 Fulda

Telefon: 0661 73433
E-Mail: info@kab-fulda.de
Webseite: www.kab-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Soziale Stadt-Stadtteilbüro Ostend/Ziehers Süd
Am Jagdstein 18
36043 Fulda

Telefon: 0661 25030 726
Webseite: www.sozialestadt-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Sprache und Bildung GmbH
Frankfurter Straße 125
36037 Fulda

Telefon: 0661 29198951
Webseite: www.sprache-und-Bildung.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Thomas Edinson Center
Bahnhofstraße 19
36037 Fulda

Telefon: 0661 9625490
Webseite: www.thomasedinson.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Welcome In - Wohnzimmer
Robert-Kircher-Straße 25
36037 Fulda

Telefon: 0661 30292732
Webseite: www.wohnzimmer-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Das Leseschiff
Auf dem Hofberg 36
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 7935416
Webseite: www.leseschiff.com

>>Auf Karte zentrieren<<

Hocus-Pocus
Raiffeisenstraße 14
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 749905

>>Auf Karte zentrieren<<

Englisch-4-Kids
Untergötzenhof 3
36100 Petersberg

Telefon: 0661 9628285

>>Auf Karte zentrieren<<

bitfire GmbH
Richard-Müller-Straße 7
36039 Fulda

Telefon: 0661 94400
Webseite: www.bitfire.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Computer L.A.N. GmbH
Königstraße 42
36037 Fulda

Telefon: 0661 97390
Webseite: www.computer-lan.de

>>Auf Karte zentrieren<<

EDV-Schulungen Dipl.-Ing. Volker Heil
Michael-Henkel-Straße 4-6
36043 Fulda

Telefon: 0661 9339030
Webseite: www.edv-schule.net

>>Auf Karte zentrieren<<

filmreflex GbR
Bahnhofstraße 26
36037 Fulda

Telefon: 0661 25059872
E-Mail: info@filmreflex.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Magrathea Laboratories e.V.
Buttlarstraße 1a
36039 Fulda

E-Mail: kontakt@mag.lab.sh
Webseite: www.maglab.space

>>Auf Karte zentrieren<<

Medienprojektzentrum Offener Kanal Fulda
Bahnhofstraße 26
36037 Fulda

Telefon: 0661 9013055
E-Mail: kontakt@mok-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Bad Salzschlirf
Zweigstellenleitung: Maria Post
Ostlandstraße 18
36364 Bad Salzschlirf

Telefon: 0661 6006 9620
E-Mail: ausbildungsleitung@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Burghaun
Zweigstellenleitung: Marion Trausch
Am Anger 4
36088 Hünfeld

Telefon: 0661 6006 9547
E-Mail: vhs-huenfeld@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Dipperz
Zweigstellenleitung: Ute Huder
Rhönstraße 40
36160 Dipperz

Telefon: 06657 919104
E-Mail: ute.huder@t-online.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Ebersburg
Zweigstellenleitung: Sabine Happ
Hauptstraße 52
36157 Ebersburg

Telefon: 06656 911754
E-Mail: sabinehapp74@gmail.com

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Ehrenberg
Zweigstellenleitung: Günter Wehner
Mathesbergstraße 12
36115 Ehrenberg

Telefon: 06683 1416

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Eichenzell
Zweigstellenleitung: Matthias Dente
Rennsteigweg 12
36124 Eichenzell

Telefon: 06659 919962
E-Mail: matthiasdente@web.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Eiterfeld
Zweigstellenleitung: Jutta Dehl
Gartenstraße 18
36132 Eiterfeld

Telefon: 06672 1847
E-Mail: detdehl@t-online.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Flieden
Zweigstellenleitung: Barbara Ruppert
Fuldaische Höfe 11
36103 Flieden

Telefon: 066 61 747533

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Gersfeld
Zweigstellenleitung: Dietmar Gutmann
Ziegelhütte 24
36129 Gersfeld

Telefon: 06654 1732
E-Mail: vhs@gersfeld.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Großenlüder
Zweigstellenleitung: Dorothea Odenwald
Meldestraße 4
36137 Großenlüder

Telefon: 06648 8436
E-Mail: t.odenwald@t-online.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Hilders
Zweigstellenleitung: Marita Staubach
Stielerstraße 24
36115 Hilders

Telefon: 06681 1514
E-Mail: marita-staubach@web.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Hofbieber
Zweigstellenleitung: Klaus-Dieter Eckstein
Im Nässenfeld 53
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 8465
E-Mail: info@klaus-dieter-eckstein.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Hosenfeld
Zweigstellenleitung: Petra Waldmann
In der Steinshecke 12
36154 Hosenfeld

Telefon: 06650 8512

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Hünfeld
Zweigstellenleitung: Marion Trausch
Am Anger 4
36088 Hünfeld

Telefon: 0661 6006 9547
E-Mail: vhs-huenfeld@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Kalbach
Zweigstellenleitung: Beate Mahr
Am Gründchen 4a
36148 Kalbach

Telefon: 06655 740893
E-Mail: beate_mahr@web.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Künzell
Zweigstellenleitung: Werner Jost
Unterer Haidberg 9
36093 Künzell

Telefon: 0661 2911413
E-Mail: Werner.jost@gmx.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Neuhof
Zweigstellenleitung: Bernd Möller
Am Baumgarten 21
36119 Neuhof

Telefon: 06655 72233
E-Mail: Bernd.moeller@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Neuhof-Giesel
Zweigstellenleitung: Birgit Hartmann
Hermeshof 1
36119 Neuhof-Giesel

Telefon: 0661 9429035
E-Mail: Hartmann_birgit@hotmail.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Nüsttal
Zweigstellenleitung: Petra Göller
Am Lindfeld 10
36167 Nüsttal

Telefon: 06652 918148
E-Mail: m.goeller@gmx.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Petersberg
Zweigstellenleitung: Michael Will
Rathausplatz 1
36100 Petersberg

Telefon: 0661 64519
E-Mail: michaelwill@gmx.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Poppenhausen
Zweigstellenleitung: Walter Bernhardt
Fliegerstraße 11
36163 Poppenhausen

Telefon: 06658 1500
E-Mail: w.bernhardt@fewoluise.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Rasdorf
Zweigstellenleitung: Petra Schreiber
Am Anger 32
36169 Rasdorf

Telefon: 06651 1254
E-Mail: chpak.schreiber@t-online.de

>>Auf Karte zentrieren<<

VHS Zweigstelle Tann
Zweigstellenleitung: Alice Gansen-Liorzou
Marktstraße 6
36142 Tann

Telefon: 06682 970813
E-Mail: vhs.tann@icloud.com

>>Auf Karte zentrieren<<

ProAbschluss
Wörthstraße 15
36037 Fulda

Telefon: 0661 6006 7964
E-Mail: monika.loeffler-friedrich@landkreis-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

IHK Fulda
Heinrichstraße 8
36037 Fulda

Telefon: 0661 2840
Webseite: www.ihk-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

AWO Kreisverband Fulda e.V.
Frankfurter Straße 28
36037 Fulda

Telefon: 0661 4800450
Webseite: www.awo-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Kreishandwerkerschaft Fulda
Rabanusstraße 33
36037 Fulda

Telefon: 0661 9022412
Webseite: www.kh-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bildungsberatung in der Schule für Erwachsene
Brüder-Grimm-Straße 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 48038690
Webseite: www.sfe-osthessen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Hessencampus
Am Alten Schlachthof 4
36037 Fulda

Telefon: 0661 5800222
Webseite: www.hessencampus.de

>>Auf Karte zentrieren<<

BBZ Mitte GmbH
Goerdelerstraße 139
36100 Petersberg

Telefon: 0661 62080
Webseite: www.bbz-mitte.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Bad Salzschlirf
Bahnhofstraße 22
36364 Bad Salzschlirf

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Burghaun
Schlossstraße 15
36151 Burghaun

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Burghaun Schlotzau
Bergstraße 1
36151 Burghaun

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Burghaun-Langenschwarz
Am Dorfborn 6
36151 Burghaun

>>Auf Karte zentrieren<<

Pfarr- und Gemeindebücherei Dipperz
Wilhelm-Ney-Straße 11
36160 Dipperz

Telefon: 06657 96330

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholisch öffentliche Bücherei St. Kilian Ebersburg-Ried
Sandgasse 2
36157 Ebersburg

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholisch öffentliche Bücherei St. Bonifatius Ebersburg-Weyhers
Kirchweg 3
36157 Ebersburg

Telefon: 06656 342

>>Auf Karte zentrieren<<

Bücherei Wüstensachsen
Georg-Meilinger-Straße 3
36115 Ehrenberg

Telefon: 06683 960113

>>Auf Karte zentrieren<<

Bücherei Seiferts
Marienstraße 1
36115 Ehrenberg

Telefon: 06683 960116

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Eichenzell-Kerzell
Mühlenstraße 22
36124 Eichenzell

Telefon: 06659 2887

>>Auf Karte zentrieren<<

Echo-Bücherei Rothemann
Büchenberger Straße 1
36124 Eichenzell

Telefon: 06659 2185

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Eichenzell
Munkenstraße 1
36124 Eichenzell

Telefon: 06659 618962

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholisch öffentliche Bücherei Eichenzell-Lütter
Strehlhofweg 3
36124 Eichenzell

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Eiterfeld-Ufhausen
Vor dem Tor 38
36132 Eiterfeld

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholisch öffentliche Bücherei Büchenberg
Kalbachstraße 4
36124 Eichenzell

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholisch öffentliche Bücherei Eiterfeld
Sachgasse 9
36132 Eiterfeld

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Eiterfeld-Arzell
Reckröder Weg 5
36132 Eiterfeld

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Eiterfeld-Großentaft
Leibolzer Straße 2a
36132 Eiterfeld

>>Auf Karte zentrieren<<

Pfarr- und Gemeindebücherei Flieden
Hauptstraße 23
36103 Flieden

Telefon: 06655 73249

>>Auf Karte zentrieren<<

Zweigstelle HLSB Bronnzell
Am Kapellenrain 1
36043 Fulda

Telefon: 0661 94250048

>>Auf Karte zentrieren<<

Medizinische Zentralbibliothek
Pacelliallee 4
36043 Fulda

Telefon: 0661 480

>>Auf Karte zentrieren<<

Zweigstelle HLSB Johannesberg
Von-Mengersen-Straße 21
36041 Fulda

Telefon: 0661 9429013

>>Auf Karte zentrieren<<

Zweigstelle HLSB Gläserzell
Abt-Hadamar-Straße 3
36041 Fulda

Telefon: 0661 9529281

>>Auf Karte zentrieren<<

Zweigstelle HLSB Fulda-Galerie
Lyonel-Feininger-Straße
36041 Fulda

Telefon: 0661 25030418

>>Auf Karte zentrieren<<

Zweigstelle HLSB Edelzell
Florenberger Straße 5
36043 Fulda

Telefon: 0661 9428714

>>Auf Karte zentrieren<<

Medienzentrum Fulda
Brüder-Grimm-Straße 5
36037 Fulda

Telefon: 0661 90296110

>>Auf Karte zentrieren<<

Zweigstelle HLSB St. Pius
Dr.-Dietz-Straße 17
36043 Fulda

Telefon: 0661 9335824

>>Auf Karte zentrieren<<

Zweigstelle HLSB St. Paulus
Goerdelerstraße 20
36037 Fulda

Telefon: 0661 9627021

>>Auf Karte zentrieren<<

Zweigstelle HLSB St. Elisabeth
Steinauer Straße 4
36039 Fulda

Telefon: 0661 69757

>>Auf Karte zentrieren<<

Zweigstelle HLSB St. Bonifatius
Kirchstraße 10
36039 Fulda

Telefon: 0661 9525402

>>Auf Karte zentrieren<<

Zweigstelle HLSB St. Andreas
Andreasberg 5
36041 Fulda

>>Auf Karte zentrieren<<

Bibliothek des Klosters Frauenberg
Am Frauenberg 1
36039 Fulda

Telefon: 0661 109525

>>Auf Karte zentrieren<<

Bibliothek des Stadtarchivs
Bonifatiusplatz 1-3
36037 Fulda

Telefon: 0661 102 1450

>>Auf Karte zentrieren<<

Bibliothek des Bischöflichen Priesterseminars Fulda
Domdechanei 4
36037 Fulda

Telefon: 0661 87531

>>Auf Karte zentrieren<<

Hochschul- und Landesbibliothek Fulda
Leipziger Straße 123
36037 Fulda

Telefon: 0661 96409810

>>Auf Karte zentrieren<<

Hochschul- und Landesbibliothek Fulda
Heinrich-von-Bibra-Platz 14
36037 Fulda

Telefon: 0661 96409850

>>Auf Karte zentrieren<<

Stadtbücherei Gersfeld
Brückenstraße 1
36129 Gersfeld

Telefon: 06654 1780

>>Auf Karte zentrieren<<

Bücherstube Großenlüder-Kleinlüder
Scharfe Ecke 4
36137 Großenlüder

Telefon: 06650 309

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Großenlüder-Bimbach
Am Kirchborn 2b
36137 Großenlüder

Telefon: 06648 61657

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Großenlüder
Marktplatz 1
36137 Großenlüder

Telefon: 06648 9110352

>>Auf Karte zentrieren<<

Bücherei der ev. Kirchengemeinde Hilders
Thüringer Straße 25
36115 Hilders

Telefon: 06681 254

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Hilders
Schulstraße 2
36115 Hilders

Telefon: 06681 917198

>>Auf Karte zentrieren<<

Bücherei Hilders-Simmershausen

An der Kirche 18a
36115 Hilders

>>Auf Karte zentrieren<<

Pfarr- und Gmeindebücherei Batten
Brunnenstraße 1
36115 Hilders

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Hofbieber
Schulweg 5
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 9870

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Hofbieber-Elters
Kirchweg 1
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 9870

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Hofbieber-Kleinsassen
Dorfgemeinschaftshaus Kleinsassen
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 9870

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Hofbieber-Langenbieber
Am Kalkwerk 3
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 9870

>>Auf Karte zentrieren<<

Medienzentrum Hünfeld
Jahnstraße 16
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 9117442
E-Mail: mail@medienzentrum-huenfeld.de
Webseite: www.medienzentrum-huenfeld.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Stadtbibliothek Hünfeld
Lindenstraße 8
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 180183

>>Auf Karte zentrieren<<

Bücherei Mittelkalbach
Hauptstraße 12
36148 Kalbach

Telefon: 06655 965426

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Kalbach-Niederkalbach
Schlossstraße 6
36148 Kalbach

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Kalbach-Heubach
Zeunfeldstraße 2
36148 Kalbach

Telefon: 09742 932834

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Dietershausen
Bergstraße 2
36093 Künzell

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Engelhelms
St. Florianstraße 1
36093 Künzell

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Pilgerzell
Rössengraben 3
36093 Künzell

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Künzell
Hahlweg 32
36093 Künzell

Telefon: 0661 3803144

>>Auf Karte zentrieren<<

Ev. Bücherei der Christophoruskirche Künzell
Theodor-Litt-Ring 55a
36093 Künzell

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Neuhof
Bahnhofstraße 4
36119 Neuhof

Telefon: 06655 73310

>>Auf Karte zentrieren<<

Bücherei Rommerz
Wendelinusstraße 1
36119 Neuhof

Telefon: 06655 1826

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Nüsttal-Silges
Hellmusgraben 5
36167 Nüsttal

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholisch öffentliche Bücherei Margretenhaun
An der Wehrmauer 1
36100 Petersberg

>>Auf Karte zentrieren<<

Rathausbücherei Petersberg
Rathausplatz 1
36100 Petersberg

Telefon: 0661 620657

>>Auf Karte zentrieren<<

Katholisch öffentliche Bücherei in Steinhaus
Steinhäuser Straße 19
36100 Petersberg

Telefon: 0661 2091766

>>Auf Karte zentrieren<<

Kinder- und Jugendbücherei Petersberg-Almendorf
Dorfplatz
36100 Petersberg

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Petersberg-Marbach
Dorfplatz
36100 Petersberg

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Petersberg-Steinau
Von-Giso-Straße 5
36100 Petersberg

>>Auf Karte zentrieren<<

Treffpunkt Bücherei Poppenhausen
Marktplatz 2
36163 Poppenhausen

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindebücherei Rasdorf
Am Anger 32
36169 Rasdorf

>>Auf Karte zentrieren<<

Rhönbücherei
Marktstraße 9
36142 Tann

Telefon: 06682 919393

>>Auf Karte zentrieren<<

Stadtbücherei Tann
Marktplatz 9
36142 Tann

Telefon: 06682 96110

>>Auf Karte zentrieren<<

Heimatmuseum Bad Salzschlirf
Fuldaer Straße 5
36364 Bad Salzschlirf

Telefon: 06648 2226

>>Auf Karte zentrieren<<

Gemeindemuseum Burghaun
Am Galgenberg 29
36151 Burghaun

Telefon: 06652 960111
Webseite: www.gemeindemuseum-burghaun.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Museum Schloss Fasanerie
Schloss Fasanerie
36124 Eichenzell

Telefon: 0661 94860
Webseite: www.schloss-Fasanerie.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Heimatmuseum Eichenzell
Munkenstraße 1
36124 Eichenzell

Telefon: 06659 97922

>>Auf Karte zentrieren<<

Aromamuseum Buchenau
Kirchweg 5a
36132 Eiterfeld

Telefon: 06672 918480
Webseite: www.destillatio.de/Museum

>>Auf Karte zentrieren<<

Heimatmuseum Hüttnergut Lenzis
Ringweg
36103 Flieden

Telefon: 06655 3841
Webseite: www.heimatverein-flieden.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Vonderau Museum
Jesuitenplatz 2
36037 Fulda

Telefon: 0661 928350

>>Auf Karte zentrieren<<

Dommuseum
Domplatz
36037 Fulda

Telefon: 0661 87207
Webseite: www.bistum-fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Blackhorse Museum Fulda e.V.
Ernst-Barlach-Straße 6
36041 Fulda

Telefon: 0661 2509518
Webseite: www.blackhorse-museum.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Deutsches Segelflugmuseum
Wasserkuppe 2
36129 Gersfeld

Telefon: 06654 7737
Webseite: www.segelflugmuseum.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Heimatmuseum Gersfeld
Marktplatz 19
36129 Gersfeld

Telefon: 06654 170

>>Auf Karte zentrieren<<

Heimatmuseum Großenlüder
St.-Georg-Straße 2
36137 Großenlüder

Telefon: 06648 95000

>>Auf Karte zentrieren<<

Kunststation Kleinsassen
An der Milseburg 2
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 8002
Webseite: www.kleinsassen.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Pfundsmuseum
Julius-von-Kreyfelt-Straße 1
36145 Hofbieber

Telefon: 06657 1607

>>Auf Karte zentrieren<<

Heimatmuseum Hosenfeld-Blankenau
Propsteiplatz 1
36154 Hosenfeld

Telefon: 06650 1212
Webseite: www.heimatfreunde-blankenau.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Konrad-Zuse-Museum
Kirchplatz 4-6
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 919884
Webseite: www.zuse-museum-huenfeld.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Museum Modern Art Hünfeld
Hersfelder Straße 25
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 180148
Webseite: www.museum-modern-art.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Bahnmuseum
Gartenstraße 5
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 919884
Webseite: www.zuse-museum-huenfeld.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Missionsmuseum
Klosterstraße 5
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 940
Webseite: www.bonifatiuskloster.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Friedlandstube
Am Anger 4
36088 Hünfeld

Telefon: 06652 18114

>>Auf Karte zentrieren<<

Modelleisenbahn Fulda Künzell
Johann-Friedrich-Böttger-Straße 2a
36093 Künzell

Telefon: 0661 83343483
Webseite: www.modelleisenbahn-Fulda.de

>>Auf Karte zentrieren<<

Sieblos-Museum
Von-Steinrück-Platz 1
36163 Poppenhausen

Telefon: 06658 96000

>>Auf Karte zentrieren<<

Point-Alpha
Platz der Deutschen Einheit
36169 Rasdorf

Telefon: 06651 919030
Webseite: www.pointalpha.com

>>Auf Karte zentrieren<<

Rhöner Museumsdorf Tann
Schloßstraße 3
36142 Tann

Telefon: 06682 8977

>>Auf Karte zentrieren<<

Naturmuseum
Schloßstraße 3
36142 Tann

Telefon: 06682 8544

>>Auf Karte zentrieren<<

Kreisverkehrswacht Fulda e.V.
Kürassierstraße 9
36041 Fulda

Telefon: 0661 9450268
E-Mail: brink.kvwfulda@googlemail.com  

>>Auf Karte zentrieren<<

Webverzeichnis für Lernorte der Region Fulda

Über das Webverzeichnis für Lernorte der Region Fulda wollen wir Ihnen, den Bürgerinnen und Bürgern der Region, die hiesige Bildungslandschaft mit Ihren vielfältigen Bildungsmöglichkeiten entlang des lebenslangen Lernens transparent machen. Mit der Filterfunktion nach „Art des Lernorts“ und/oder der „Städte und Gemeinden“ erhalten Sie die Möglichkeit, sich spezifische Bildungseinrichtungen/ Lernorte der Region anzeigen zu lassen. Alternativ können Sie über das Feld Webverzeichnis durchsuchen ..." eine Freitexteingabe machen. Schließlich bietet Ihnen die Karte die Möglichkeit der genaueren Verortung. Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim Erkunden der Bildungslandschaft und viel Erfolg beim Lernen!

Hinweis:
Das Webverzeichnis enthält nur Bildungsinstitutionen und Lernorte, die gestaltete Lernarrangements anbieten, welche auf konkrete Lernerfolge abzielen. Ferner muss eine Verortung im Landkreis Fulda vorliegen. Die vorliegende Darstellung stellt in keinerlei Hinsicht eine Wertung oder Empfehlung für bestimmte Bildungseinrichtungen oder Lernorte dar. Daneben ist sie nicht abschließend: Es besteht jederzeit, bei Vorlage der oben beschriebenen Voraussetzungen, die Möglichkeit sich neu in das Webverzeichnis eintragen zu lassen. Nutzen Sie hierzu bitte das entsprechende Formular. Auch die Austragung und Datenaktualisierung steht Ihnen jederzeit frei: Kontaktieren Sie uns hierzu unter bildungsbuero@landkreis-fulda.de.

Webverzeichnis für Lernorte der Region Fulda

Über das Webverzeichnis für Lernorte der Region Fulda wollen wir Ihnen, den Bürgerinnen und Bürgern der Region, die hiesige Bildungslandschaft mit Ihren vielfältigen Bildungsmöglichkeiten entlang des lebenslangen Lernens transparent machen. Mit der Filterfunktion nach „Art des Lernorts“ und/oder der „Städte und Gemeinden“ erhalten Sie die Möglichkeit, sich spezifische Bildungseinrichtungen/ Lernorte der Region anzeigen zu lassen. Alternativ können Sie über das Feld Webverzeichnis durchsuchen ..." eine Freitexteingabe machen. Schließlich bietet Ihnen die Karte die Möglichkeit der genaueren Verortung. Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim Erkunden der Bildungslandschaft und viel Erfolg beim Lernen!

Hinweis:
Das Webverzeichnis enthält nur Bildungsinstitutionen und Lernorte, die gestaltete Lernarrangements anbieten, welche auf konkrete Lernerfolge abzielen. Ferner muss eine Verortung im Landkreis Fulda vorliegen. Die vorliegende Darstellung stellt in keinerlei Hinsicht eine Wertung oder Empfehlung für bestimmte Bildungseinrichtungen oder Lernorte dar. Daneben ist sie nicht abschließend: Es besteht jederzeit, bei Vorlage der oben beschriebenen Voraussetzungen, die Möglichkeit sich neu in das Webverzeichnis eintragen zu lassen. Nutzen Sie hierzu bitte das entsprechende Formular. Auch die Austragung und Datenaktualisierung steht Ihnen jederzeit frei: Kontaktieren Sie uns hierzu unter bildungsbuero@landkreis-fulda.de.

Weitere Such- und Verweisportale der Region Fulda

Auf folgenden Seiten haben Sie die Möglichkeiten, weitere Lernorte sowie Beratungsangebote in der Region zu finden:

WEITERE SERVICE SEITEN für alle Mitbürger(innen)

Zum Pflegestützpunkt

Pflegestützpunkt

Zum Pflegestützpunkt >

Lernorte der Region

Lernorte der Region

Zu den Lernorten >

Landratsamt Fulda

Wörthstraße 15
36037 Fulda

Bürgerservice: (06 61) 115
Telefon: (06 61) 60 06-0
Telefax: (06 61) 60 06-10 99

E-Mail: buergerservice@landkreis-fulda.de